По каким причинам выбирают половую доску из лиственницы

На финишном этапе строительства дома либо коттеджа перед застройщиком обычно встаёт вопрос «где и какую именно купить половую доску?» Практика показывает, что в подавляющем числе случаев предпочтение отдаётся доске для пола из лиственницы. Каковы же её основные преимущества?

Специфические особенности древесины лиственницы

Технически лиственница принадлежит к хвойным породам, причём её древесина столь плотна, что в естественном («сыром») состоянии может даже тонуть в воде. В отличие от других хвойных пород, усреднённое содержание в ней смолистых веществ на единицу объёма также наибольшее — следовательно, её собственное водопоглощение мало, а механическая деформация (набухание) при значительном изменении влажности минимальна. При частом же контакте с жидкой водой лиственница значительно менее сосны или ели склонна к поражению грибками/плесенями даже без дополнительной обработки её поверхности биозащитными пропитками и лаками. Большая плотность лиственничной древесины также обеспечивает её отличную устойчивость к механическому истиранию, что особенно актуально в случае полового покрытия: мало кому придётся по вкусу ремонтировать либо перешлифовывать чистовой пол буквально каждые несколько лет. Кроме того, визуально лиственничная доска отличается ярким, глубоким и насыщенным цветом и отлично проявленной древесной текстурой, причём без спецобработки красящими/морилочными составами.

Сортность и внешний вид

Товарная лиственничная доска жёстко разбраковывается производителями по наличию косметических дефектов поверхности, а именно:

• по наличию смоляных карманов;

• по следам обзола;

• по наличию следов биопоражения (например червоточин или признаков присутствия грибка либо плесени).

Также жёстко нормируется потенциальное наличие механических повреждений типа вмятин, сколов и задиров (более детально со списком нормируемых характеристик заинтересованный читатель может ознакомиться по тексту ГОСТ 8242-88). Разбраковка по сортам, в частности, весьма отличается в зависимости от того, будет ли в дальнейшем половая доска покрываться прозрачным либо непрозрачным покрытием. По сортам доска пола из лиственницы типично подразделяется следующим образом (список представлен в порядке повышения качества материала):

• сорт С;

• сорт В или АВ;

• сорт А;

• сорт прима;

• сорт экстра.