Праздничная сервировка: как оформить идеальный стол

Во-первых, достаем из шкафа скатерть: это и красиво, и стол защищает, и приглушает стук посуды. Понятно, что скатерть должна быть чистой, накрахмаленной и по размеру соответствовать столу. Идеально, если концы скатерти на 25–30 сантиметров длиннее столешницы. О бумажных скатертях и клеенках не надо и вспоминать: лучше совсем ничего, чем эти изобретения современной промышленности. Даже детский праздник не заслуживает бумажной скатерти и одноразовой посуды! Хороший вкус воспитывается с детства. А вся эта одноразовая красота с диснеевскими героями уместна лишь на пикнике.

Белоснежная скатерть смотрится лучше всего: она придает столу особую торжественность и с ней сочетается любая посуда. Но если душа требует чего-то неординарного и более живого, можно поиграть с цветом. При этом следует учесть повод, по которому собираются гости, цвет и фактуру посуды и текстиля. Все убранство стола должно производить гармоничное впечатление, заставлять гостей оценить вашу изысканность.

В последнее время популярны скатерти бежевого и кремового цветов. Выигрышно могут смотреться оливковые и фисташковые оттенки. А для некоторых праздников подойдут и яркие цвета. Стол можно накрыть разноцветной скатертью, если ее рисунок сочетается с цветом посуды.

Сейчас можно купить все. Есть скатерти, отделанные кружевами (что очень модно в этом сезоне) или вышивкой, есть с жаккардовым узором. Современные коллекции столового текстиля позволяют подчеркнуть стиль и уникальность вашего дома.

Во-вторых, достаем праздничный сервиз и сервируем стол. Повседневная посуда, скорее всего, не создаст ощущения праздника. На фарфор, как и на все, есть своя мода. Сегодня в моде роскошь, которая кричит об этом. Такую посуду полностью покрывают золотом, платиной или серебром, даже украшают кристаллами Swarovski.

Как всегда, непотопляема классика, особенно посуда в стиле ампир или барокко. Здесь также можно встретить позолоту, раскрашивание наподобие патины на бронзе, причудливые завитки и орнаменты.

В моде полет дизайнерской фантазии. А дизайнеры, как известно, народ с выдумкой, вот и получаются сервизы с ручками в виде бабочек, стрекоз, голов лошадок или других животных, и даже посуда, имитирующая мятую бумагу.

Ну а главный тренд сезона — минимализм и простота. Приветствуются лаконичные формы, отсутствие декора или отдельные его элементы. В моде белая, черная, фиолетовая и оливковая гамма.

Но вернемся к нашему столу. Следует не забыть о кувшине с водой, хлебнице, солонке и перечнице, скорее всего, потребуются горчичница и специальные сосуды для приправ: вряд ли пластиковую бутылку оливкового масла можно выдать за современный декор. Если заранее подумать о том, что может понадобиться к вашим блюдам, то и бегать лишний раз на кухню не придется, да и гости убедятся в том, что вы идеальны во всех отношениях.

Третья непременная деталь сервировки — полотняные салфетки. Салфетки должны сочетаться со скатертью, чаще всего их приобретают вместе. Самый лучший вариант, когда салфетки той же расцветки, что и скатерть, но их ткань более тонкая. Если вы человек креативный, то вам не составит труда сложить салфетки удивительным образом, а если ваши способности лежат в другой области, то главное — положить на каждый комплект тарелок чистую салфетку.

Можно закрепить салфетки с помощью специальных колец. Кольца можно сделать и самому. Например, нанизать на проволоку бусины и закрепить, а можно просто обвязать салфетку красивой лентой. Здесь все зависит от фантазии и умелых рук.

Полотняные салфетки предназначены для того, чтобы одежду не испачкать, а вот губы следует вытирать бумажными, поэтому про бумажные салфетки надо помнить и поставить на стол в специальных подставках.

Если хочется создать особую праздничную атмосферу за столом, то следует подумать о цветах. Понятно, что, проявляя свой вкус, вы выберете цветы, которые будут сочетаться со всем убранством стола, не будут осыпаться и иметь сильный аромат.

Не подойдут высокие вазы: цветы в них будут мешать общению. Букетики лучше смотрятся в невысоких вазочках или плоской посуде. Можно разместить два-три небольших букета в разных частях стола, а можно украсить стол рассыпанными цветами. Цветы на столе создают особое настроение. Теплые оттенки создадут веселое настроение, цветы холодных тонов подчеркнут атмосферу торжественности. Лучше всего смотрятся цветы одного вида.

Учитывая все рекомендации, вы прослывете гостеприимной хозяйкой с отменным вкусом. А теперь, когда стол сервирован, кулинарные шедевры готовы, надо заняться собой. Уж если быть идеальной, то во всем.