Разновидности бруса, чаще всего используемые в строительстве

Брус поперечного https://ruslesgroup.ru/catalog_groups/brus-100-100/ сечения 100×100 входит в группу наиболее востребованных строительных материалов, поскольку потенциально может использоваться для весьма широкого спектра строительных работ, например:

• в качестве элемента несущих конструкций (колонн, балок перекрытий, стропил и т.д.);

• для возведения наружных и внутренних стен построек различного назначения;

• как основной конструкционный материал малых архитектурных форм — веранд, беседок, технических помещений и т.п.

При этом брус одного и того же сечения может относиться к совершенно различным категориям продуктов, отличающимся как по потребительским качествам, так и по цене. Поясним это на примерах.

Обрезной, строганный, клееный и профилированный

Обрезной и строганный виды бруса относятся к изделиям из цельного массива дерева: обрезной изготавливают последовательным раскроем полуфабриката естественной влажности (например, бревна), а строганный — из полуфабриката камерной сушки, с дополнительной обработкой поверхностей. Из-за этого сухой строганный брус имеет более точные геометрические размеры и почти не подвержен различным формам коробления, но существенно дороже по стоимости.

Клееный брус является композиционным изделием: для его изготовления отбираются специально раскроенные и высушенные дощечки (ламели), которые затем склеиваются в единое изделие под прессом. У такого изделия более высокие и равномерные механические характеристики по всей длине по сравнению с любым изделием из массива, а также практически отсутствуют изменения геометрических и иных технологических параметров из-за сильных колебаний окружающей температуры и влажности.

Профилированный брус может изготавливаться как на основе сухого массива, так и клееного полуфабриката. При этом на «верхних» и «нижних» его поверхностях фрезеруются выступы и углубления по типу «шип-паз», что позволяет возводить деревянные стены без использования межвенцовой ленточной теплоизоляции или специальных материалов типа герметиков. По стоимости профилированный брус относится к наиболее дорогим разновидностям: заинтересованный читатель может самостоятельно заглянуть, например, на страницу про самый простой брус обрезной 100х100х6000 из хвойных материалов (ели или сосны) и затем сравнить его актуальную стоимость за кубометр с клееными и профилированными изделиями.