Выбираем материал для крыши: профнастил или шифер?

Старый добрый шифер: крыши из него начали делать еще в середине прошлого века. Казалось бы, сейчас, когда рынок кровельных материалов пестрит разными вариантами, пора забыть о шифере. Но нет, есть те, кто до сих пор выбирает шиферную крышу и не решается купить профнастил.

Профилированные листы для крыши не уступают по характеристикам, а даже превосходят шифер. Разница в цене при этом незначительная. Цена профнастила в Харькове считается умеренной, особенно если вы покупаете материал от производителя. Как видите, есть смысл сделать ставку на профлист. Предлагаем разобраться, какие преимущества и недостатки все-таки есть у шифера.

Плюсы и минусы крыши из шифера

В это сложно поверить, но единственное преимущество данного покрытия — низкая цена. Пожалуй, самая низкая на рынке стройматериалов. О недостатках можно говорить намного дольше. Например:

  • Шифер очень хрупкий. Во время перевозки материала более 30% листов крошится. Не говоря о монтаже и эксплуатации…
  • Он тяжелый. Намного тяжелее металлической черепицы.
  • На нем образуются грибки. Структура материала пористая, а это благоприятная среда для плесени. Наверняка вы и сами видели шиферную крышу, покрытую мхом или лишайниками.
  • Асбест в составе. Этот компонент вредит здоровью: во многих европейских странах асбест запрещен.

Едва ли достоинство шиферной кровли окупает большое количество недостатков.

Преимущества и недостатки профилированных листов для крыши

Профнастил явно выигрывает у шифера, причем с большим отрывом. Он мало весит, эстетично выглядит, да и цена у него действительно бюджетная. Застройщики делают ставку на этот материал, потому что у него хорошая несущая способность и его легко укладывать.

Производители предлагают разноцветный профлист: вы можете выбрать любой оттенок из RAL-палитры. Например, “Спецметалл” занимается производством кровельных и фасадных материалов: у нас вы можете заказать ярко-желтый материал или профлист классического красного цвета.

Предлагаем рассмотреть сильные стороны крыши из профнастила:

  • Сочетание минимального веса и толщины с отменной несущей способностью.
  • Безупречная геометрическая форма, благодаря ей монтаж крыши проходит быстро.
  • Поверхность не боится грибков и коррозий. Дело в том, что стальные листы покрывают цинком, а затем полимером. Это двойная защита от механических повреждений, коррозии и плесени.
  • Для крепления листов достаточно саморезов и шуруповерта: предварительно сверлить профнастил не нужно.
  • Низкая цена. Но будьте внимательны: слишком дешевый профнастил обычно слишком тонкий, а значит, плохого качества.

Профилированные листы — достойная альтернатива устаревшему шиферу. “Спецметалл” предлагает листы различной толщины, из стали, с оцинковкой. В ассортименте профлисты с полимерным покрытием и без него. У нас можно приобрести кровельные материалы под заказ.