Выбираем проект будущего дома

А теперь поговорим, пожалуй, о самом интересном – о проекте вашего будущего дома.
Конечно, без помощи грамотного и опытного архитектора вам в этом вопросе не обойтись, поскольку именно проект является основным документом любого строительства, в том числе и загородного дома. Но прежде, чем обращаться к специалисту, вам необходимо определиться, сколько комнат будет в вашем доме, какие подсобные помещения вы хотели бы в нем иметь, из какого материала вы рассчитываете его возводить и прочие немаловажные детали.
Есть мнение, что количество комнат в доме должно соответствовать числу проживающих членов семьи плюс одна общая комната. Но как быть с тем, что зачастую выросшие дети не желают жить вместе с родителями и обзаводятся впоследствии собственным жильем? В общем, здесь все строго индивидуально, и зависит в большей мере от того, насколько сильны в вашей семье родственные отношения. На то он и индивидуальный дом, чтобы учитывать особенности и потребности каждой отдельно взятой семьи. А вообще число комнат в индивидуальном загородном доме не должно быть меньше предусмотренного нормативного: в среднем на 5-6 человек должно приходиться четыре комнаты.

К подсобным помещениям относятся прихожая, гардеробная, санузлы, кухня, кладовые и другие помещения, требующие дополнительного инженерного оснащения (сауна, котельная и пр.). Как правило, они объединяются в отдельную бытовую зону, связанные внутренними коммуникациями (водопроводом и канализацией)
Сколько этажей будет в вашем доме, будет ли он оснащен подвалом, и нужна ли вам мансарда, все это вы должны решить до визита к архитектору. К слову сказать, высокий подвал, или цокольный этаж, очень практичен в плане размещения некоторых подсобных помещений. Там может находиться котельная, мастерская, сауна, гараж, спортзал, бильярдная или кинотеатр – все, на что у вас хватит средств и фантазии. Такой подход в проектировании позволит уменьшить площадь застройки и избавит двор от лишних проездов и дорожек.
Одна из особенностей загородного дома – наличие тамбура или двойных дверей, которые препятствуют проникновению холодного воздуха с улицы. Хотя в некоторых случаях для этих целей применяют и плотные одинарные двери с тепловыми завесами. В передней стоит предусмотреть встроенные шкафы. Поскольку эта комната является как бы визитной карточкой вашего дома, то она должна быть достаточно светлой и уютной.
Жилые (спальные) комнаты должны размещаться на надземных этажах и быть ориентированы, по возможности, на юг и восток для достаточной инсоляции. Площади таких комнат относительно невелики – из расчета до 8 м2 на человека.
Общая комната – вот где простор для фантазии. Во-первых, она может являть собой каминный зал, парадную столовую или гостиную. Или объединять в себе все вышеперечисленные функции. Она может быть небольшой (16 м2) или огромной (40 м2 и более); проходной или изолированной; с нишами и арками; с разноуровневыми потолками, визуально разделяющими ее на зоны. Но при этом пространство общей комнаты должно быть спроектировано таким образом, чтобы не возникало лишних путей хождения.
Все это и многое другое – кухня, веранда, санузлы, инженерные коммуникации и пр. – впоследствии будет «выписано» в проекте, который специалисты выполнят с учетом всех ваших пожеланий и индивидуальных представлений о комфортном загородном доме. Архитектор обязательно посетит ваш участок для того, чтобы на месте окончательно определиться с внешним видом предполагаемой постройки, с тем, чтобы она гармонично вписалась в окружающий пейзаж.
Если вы не имеете пока конкретных представлений о своем будущем загородном доме, вам могут предложить типовой проект, который, конечно, после привязки к определенному земельному участку претерпит некоторые изменения, и которому можно будет придать индивидуальность с помощью оригинального дизайна. Но, согласитесь, куда приятнее нарисовать самому дом своей мечты, в котором поселятся любовь, надежда и гармония. Не забудьте о своих домочадцах – их мнения тоже не маловажно при создании проекта: им там жить.

Пройдет совсем немного времени, и ваши фантазии приобретут вполне реальные очертания в многочисленных планах, схемах, разрезах, проекциях и эскизах, выполненных опытными специалистами: архитекторами, инженерами-строителями и дизайнерами.

Кто-кто в теремочке живет…
Выше, при обсуждении проекта дома, мы говорили, прежде всего, о практической стороне вопроса: о количестве комнат, о размещении хозяйственных помещений и т.п. Но истинную душу загородного дома, и степень ее теплоты определяет, прежде всего, стиль, который должен быть выдержан во всех дворовых постройках, начиная от самого дома и заканчивая хлевом для скотины (если таковой имеется).
Сегодня сложно говорить о какой-либо моде в стилях загородного строительства: каждый домовладелец строит исходя из своих личных пристрастий. Как всегда превалирует сдержанный классицизм и неоклассика, все остальное принято называть «модерном». В прошлое уходят конструкции из стекла и бетона в стиле «хай-тек», потесненные новыми направлениями – «кантри» и «скандинавским». В современных архитектурных стилях наблюдается максимальная простота и созвучие с природой. В этом плане показательной является и возрастающая популярность домов «шале», представляющих собой просторные архитектурные сооружения из камня и дерева под огромной двускатной крышей. Именно в «шале» сегодня наглядно представлены наиболее модные, если так можно выразиться, строительные материалы: натуральный камень, бревно, профилированный или клееный брус. Им отдается предпочтение в современном загородном строительстве, но вместе с этим возводятся и каркасные дома, и дома из кирпича и пенобетона, дома монолитные и из сэндвич-панелей. Каждый материал является носителем определенной энергетики, диктующей конкретное архитектурное решение, которое в свою очередь сказывается на формировании интерьера загородного дома.
Если вы, к примеру, экономист или музыковед, несомненно, вам не постичь в короткие сроки всех премудростей строительства, архитектуры и дизайна. Потому ваша главная задача заключается в том, чтобы перед началом строительства найти грамотных и добросовестных исполнителей, которые помогут в короткие сроки воплотить ваши мечты об уютном загородном доме в реальность.