Что есть обрезная и необрезная доска камерной сушки и естественной влажности

Для читателя, не знакомого с терминологией деревообработчиков уточним, что «доской» общепринято называть пиломатериал с максимальной толщиной не более 100 мм, имеющий при этом ширину как минимум вдвое большую его толщины. Доски обычно изготавливаются путём распила (роспуска) на пилорамах предварительно отсортированных брёвен или брусьев. Дополнительно доски принято подразделять на обрезные и необрезные, а также естественной влажности и камерной сушки (например, на сухую обрезную доску из сосны и ели читатель может самостоятельно посмотреть здесь).


Отличия доски обрезной от необрезной


Для того, чтобы научиться отличать обрезную доску от необрезной, потребуется знание такого технического термина, как «обзол» — так именуют дефект распиловки в виде остатка части боковой поверхности бревна и/или коры. В деревообрабатывающей промышленности отличают «тупой обзол» (который занимает только часть интересующей кромки по ширине) и «острый обзол» (соответственно, по всей ширине кромки доски). Наличие и вид обзола служит классифицирующим признаком, позволяющим отличать обрезную доску от необрезной:

• у необрезной доски не регламентируется наличие острого и тупого обзола (у такой доски кромки не опилены);

• у обрезной доски обе её продольные кромки по всей длине должны быть опилены перпендикулярно пласти, причём в зависимости от сортности доски обзола не должно быть вовсе, либо он не должен превышать количества, определяемого для сорта пиломатериала по ГОСТ.


Влияние влажности


Дешёвая обрезная доска имеет «естественную влажность»: в распил поступает лесоматериал так называемой «зимней заготовки», имеющий минимальное естественное содержание влаги. Тем не менее, такая доска не подходит для ответственных применений, поскольку в процессе досушки при хранении на воздухе происходит её спонтанное коробление и трещинообразование (чем больше толщина древесного массива, тем пагубнее проявление обоих дефектов). Выходом здесь является сушка доски в контролируемых условиях до так называемого воздушно-сухого состояния: влажность древесины доводится до уровня, при котором практически не происходит перехода воды из/в материал при нахождении его на открытом воздухе. Заинтересованный в таком продукте читатель может самостоятельно посмотреть, выбрать и купить доску обрезную сухую, пройдя по ссылке.