Как выбрать капельную ленту: советы и рекомендации

Капельное орошение упрощает полив культур на грядках и в теплицах. Для эффективного использования этого инструмента рекомендуется серьезно отнестись к выбору основной составляющей – капельной ленты. При правильной настройке система поможет не только увлажнить почву, но и рационально расходовать жидкость. Организованный комплекс экономит и водные ресурсы, и финансы.

На что обращать внимание при выборе ленты?

Главные параметры основной составляющей оросительного комплекса:

  • Вид ленты.
  • Диаметр трубки.
  • Толщина стенки.
  • Шаг между капельницами – эмиттерами.

Эти показатели влияют на место и способ использования готового комплекса. Эффективность функционирования системы напрямую зависит от представленных значений.

Вид капельной ленты

По конструктивным разновидностям рукав представляется в трех типах:

  • Лабиринтный. Выполнен зигзаговидным шлангом, в котором замедляется движение воды. За это время жидкость прогревается и попадает сразу в корневую зону. Единственный недостаток системы – неравномерность полива. Стоимость – самая низкая на рынке.
  • Щелевой. Более современная разновидность рукава, которая представлена шлангом со щелевыми отверстиями. Через них под давлением просачивается жидкость. Стоит система недорого. Единственное, что нужно сделать,- позаботиться о фильтрации воды.
  • Эмиттерный. Лента, которая устойчива к загрязнениям. Это шланг, в котором встроены эмиттерные капельницы. Их шаг соответствует шагу высадки культуры. Турбулентные потоки позволяют системе самостоятельно очищаться.

Если долговечность и надежность комплекса стоит на первом месте, то лучше остановиться на эмиттерной ленте. Если у вас ограниченный бюджет, то выберите щелевой рукав. Ознакомится с ценами и заказать нужный вид ленты можно на сайте MarketSV.

Диаметр

Диаметр трубок в основном представлен двумя показателями: 16 и 22 мм. В первом случае длина грядки не должна превышать 300 метров, во втором – 750 м. Изначально рассчитайте параметры грядки. Если у вас незначительный участок для высадки, то оптимальное решение в диаметре – 16 мм.

Толщина

Толщина стенок рукава – показатель, от которого зависит долговечность комплекса. Лента в 5-6 мил подходит для мягкого грунта, 8 мил – универсальная, выдерживает неровности, 10-15 мил – для каменистой поверхности с острыми краями.

Шаг капельниц

Этот параметр должен соотноситься с культурой, которой вы занимаетесь. Если растения высаживаются совсем рядом, то шаг может быть минимальным. Стандартные показатели:

  • Для салата, лука, моркови подойдет рукав с расстоянием между капельницами в 10-15 см.
  • Для растений, которые требуют большой длины между лунками, лучше остановиться на шаге в 30 см.

Так вы сможете организовать эффективный комплекс, который будет рационально расходовать жидкость с экономией финансовых ресурсов.