Монтаж вентиляции в стоматологическом кабинете

Требования санэпидемстанции для стоматологии.

По требованиям санэпидемстанции, в стоматологии должен быть организован правильно спроектированный воздухообмен. Монтаж вентиляции (если хотите узнать подробнее, перейдите по ссылке на сайт ООО»Энергосистемы»), должен проводиться со следующими требованиями:

  1. Во всех кабинетах врачей, хирургических и рентген кабинете, организовать трехкратный воздухообмен.
  2. Наличие окон с форточками, для быстрого проветривания, в случае поломки системы вентиляции или повышенных выделений микробов.
  3. Запрещается использовать рекуператор, чтобы избежать перетока микробов из вытяжного воздуха.
  4. В кабинетах хирурга, организовать только подачу общеобменной вентиляции, а вытяжку из соседних помещений (возможно из коридора). Такая организация воздухообмена, позволяет исключить переток микробов из соседних помещений и называется «чистые помещения».
  5. В местах стерилизации и пайки, должны быть вытяжные шкафы.
Монтаж вентиляции

Паспорта для систем вентиляции

Для проверки эффективности системы вентиляции, ежегодно проводятся аэродинамические испытания и по результатам изготавливаюся паспорта и акты. Паспорта изготавливаются на каждую приточную и вытяжную систему в помещении:

  • В описании каждой вентиляционной системы, должно быть указано место размещение, правило аварийного отключения и места эксплуатации.
  • В таблицу заносятся технические характеристики вентиляторов, калорифера, охладителя и типа фильтра.
  • Чертится аксонометрическая схема с указанием точек испытаний на ней, вентилятора и точки забора или выброса воздуха.
  • В отдельной таблице оформляются результаты испытаний с процентом отклонений от проектного значения. Отклонения от проектных, должны быть не более 10%.

Так как, изготовление пломб связано с использованием ртути и других аллергически активных компонентов, вытяжной воздух, перед выбросом в атмосферу, должен быть предварительной очищен от микробов специальным бактерицидным фильтром.

Бактерицидные фильтра

Для устранения запаха и микробов из вытяжного воздуха, фильтра изготавливаются из специального материала, с классом очистки от G7 до G10, чтобы очищать от микрочастиц. Для устранения запаха, фильтра изготавливаются из насыпного угля или специального материала с углем.

Вентиляторы, которые будут работать в паре с такими фильтрами, должны обладать повышенными характеристиками преодоления сопротивлений. В основном, такими характеристиками обладают центробежные вентиляторы типа «улитка». После расчета сопротивления в сети воздуховодов и компонентах системы, можно подобрать необходимый типоразмер вентилятора и мощность двигателя.

Рекомендации

Для качественного исполнения проектных и монтажных работ, а также изготовления паспортов и актов для систем вентиляции, предлагаем вам обращаться в компанию ООО»Энергосистемы». Их опыт и знания избавят вас от разочарований в исправлении ошибок. Переходите на сайт https://ensy.com.ua/ и узнайте подробнее.