Светильники в морском стиле

Какие ассоциации возникают у вас при словосочетании «морская тема»? Наверное, яхта. Но современная яхта часто изнутри обставляется, как обычная современная квартира в любом стиле, не обязательно намеренно морском, поэтому не нужно подбирать какие-то однотипные, специфично морские светильники. Тем не менее, коллекция морских светильников будет эффектно смотреться как характерный акцент, намек, воспоминание. Можно найти родственную тему, например, кантри, и сыграть на нюансах сходства и различия, можно выбрать пиратскую тематику или мотив дальних странствий. Кухня — кубрик, детская — капитанская рубка, спальня — каюта пассажирского лайнера, масса вариантов. Дерево, канаты, все немного грубое, тяжеловесное, устойчивое. 

Помещение, которое вы решили осветить и оформить в морском стиле, совсем не обязательно должно напоминать настоящий корабль, достаточно пары характерных штрихов, которыми могут быть цвета (синий, голубой, красновато-коричневый) и текстура дерева, слегка шершавая, якобы не обработанная. А в качестве источника света в данном случае уместен будет латунный светильник или бра около стола. 

Обратите внимание на серию «морских» светильников магазина «Итальянский квартал», насколько интересны они и сами по себе, и, кстати, применимы не только в «морских» интерьерах. Немного грубоватые, но создающие впечатление долговечности и надежности, естественно, отнюдь не ложное, так как морские светильники отличает и высокое качество используемых материалов. Материалы, кстати сказать, самые обычные, даже простые — стекло, лампочка, дерево и металл и их немногочисленные комбинации, но насколько интересная атмосфера возникает, когда такой светильник зажигается. Многие плафоны морского стиля выполнены исключительно из металла, как на настоящем корабле, то есть создают при включении строго направленный луч света наподобие маяка или фонарика. Это же отличная идея для настольной лампы в рабочем кабинете — капитанской каюте, а лампочку, конечно же, лучше взять матовую, — это позволит немного рассеять и смягчить световой поток. 

Может возникнуть вопрос, а что важнее: свет как таковой, или декоративное led освещение , игра света и тени? Светильники в морском стиле способны решить обе задачи, как вместе, так и по отдельности. Однако, если вам важнее собственно освещение, обратите внимание прежде всего на люстры, а вот для украшения лучше использовать дополнительные источники света: бра, торшеры и другие приборы, можно даже маломощные, тут главное не переусердствовать с разнообразием видов и количеством. При выборе светильника не забывайте о дизайне и освещении помещения в целом, и тогда ваш вкус останется вам верен, а ассортимент светильников в морском стиле, представленных в магазине «Итальянский квартал», будет надежной гарантией удачного завершения вашего морского эксперимента.