7 идей украшений для сада

Экологичный образ жизни постепенно всё больше входит в моду — на смену пластиковым пакетам приходят многоразовые сумки и авоськи, а раздельный сбор мусора внедряют на государственном уровне. И конечно многие горожане предпочитают душным городским джунглям зелёные просторы загорода.

Луг с полевыми цветами и спасение планеты

Один из важнейших элементов экосистемы нашей планеты — пчёлы. Они опыляют растения, которые дают нам пищу — овощи и фрукты. И если не каждый человек готов решиться на пасеку, то привлечь на участок несколько жужжащих друзей природы под силу каждому. Чтобы пчёлы не мешали, например, отдыхать на скамеечке или в беседке, можно создать для них специальное место на участке с полевыми цветами.

Среди растений, которые привлекают этих насекомых можно назвать следующие: петунии, львиный зев, бегонии, азалии, герберы, хризантемы, шалфей, лаванда, вербена, королева ночи, мелисса, душица. Основные параметры выбора цветов — их яркость и запах, именно это привлекает пчёл.

Помимо пользы для экологии, цветочный луг будет радовать глаз и наполнять воздух приятным ароматом.

Старый инвентарь на службе дизайна

Накопились садовые инструменты, работать которыми уже нельзя? Старые тяпки, грабли, лопаты можно использовать в качестве декоративных элементов — например, сделать на участке небольшую «садовую инсталляцию» или декорировать ими калитку.


Новая жизнь разбитого корыта

Керамические горшки с трещинами, разбитые тарелки и кружки — всё это можно использовать для создания мозаики практически на любой поверхности. Один из вариантов — украсить красочными узорами садовые дорожки.

Чтобы мозаику было легче переносить на желаемую поверхность, поверх готового узора можно наклеить полоску скотча, которая зафиксирует кусочки. С помощью скотча легко получится перевернуть получившееся украшение и нанести на обратную сторону специальный клей.

Переносной садик

Сделать мобильный сад поможет старая тачка, которая уже давно пылится в углу участка. Чтобы её подготовить, необходимо на дне сделать дренаж, а сверху насыпать плодородную землю. Сажать можно любые растения, кроме, пожалуй, корнеплодов.

Цветочная лестница

Помочь вьющимся растениям карабкаться наверх может и обычная деревянная лестница. Её можно разместить в любом месте на участке — у дома, у дерева, рядом с забором (конечно, не со стороны улицы). Не стоит ограничивать вертикалью — если разместить лестницу между двух опор, вьюнки помогут создать небольшую крытую «аллею».

Оживляем пень

От яблони остался лишь пень, выкорчевать который то ли лень, то ли жалко? Его можно превратить в натуральный цветник — достаточно выпилить в пне углубление, которое необходимо засыпать плодородной почвой и посадить туда любимые цветы. Особенно стильно в пне будут смотреться суккуленты.

Цветущая раковина

Как уже стало понятно из статьи, новой клумбой может стать всё, что угодно — даже старая раковина. Особенно интересно такой цветник будет смотреться, если в компанию к растениям добавить парочку старинных тарелок, которые словно купаются в зелени.