Автоматические ворота для приусадебного участка

Когда на собственном приусадебном участке нужно иметь прочные, красивые и удобные ворота, лучше сразу заказывать и инсталлировать автоматические версии. Но последние могут иметь различный дизайн, тогда как для защиты территории важно устанавливать действительно рабочие версии.

Наиболее удобной считается автоматика для ворот, изготовленная в виде шарниров. Один конец закрепляется на электрическом двигателе, другой – на створках ворот. Стоит задействовать пульт ДУ, как ворота быстро начнут открываться. За счет силы Архимеда нагрузка на шарниры окажется такой низкой, что вся механика сможет прослужить десятилетия и уверенно открывать самые тяжелые ворота. Если территория внезапно обесточится, то оборудование все равно будет исправно работать за счет аккумулятора малой мощности (до 4 А/ч). В крайнем случае, если и аккумулятор сядет, то ворота все равно можно будет открыть ручным способом.

Если гараж находится под домом, то лучше выбирать другую автоматику, или калитки которая закрыта герметичным корпусом. Вся конструкция более похожа на клюшку из-под крикета, но внутри имеется компактный и мощный электромотор с сервоприводом, который с легкостью и с малым шумовым давлением открывает любые тяжелые створки ворот.

Если на территорию будут заезжать высокие большегрузные автомобили, лучше устанавливать откатные версии ворот, у которых единственная створка может иметь высоту более 5 м. Стоит задействовать пульт ДУ (проводной или беспроводной), как створка, сваренная из толстого листового металла, немедленно начнет отъезжать в сторону за какие-то секунды. При этом направляющие могут устанавливаться по-разному – сверху или снизу. Первый вариант считается классическим и стоит весьма дорого, поскольку сверху придется устанавливать массивную стальную балку Н-образной конфигурации. Но это позволит въезжать авто без особых проблем. Вариант с нижними направляющими можно считать бюджетным и он отлично подходит для большинства приусадебных территорий.

Недостаток – сталь в наше время стоит существенных денег, что негативным образом сказывается на себестоимости изготовления вышеуказанных ворот. В данном случае имеет смысл устанавливать ворота из профнастила, которые стоят на порядок дешевле, обладают приемлемым внешним видом и неплохой прочностью.