Готовая кухня: достоинства и недостатки

Кухня – одно из главных мест в доме или квартире. Она служит нам верой и правдой в течении многих лет. На кухне мы творим кулинарные шедевры, угощаем ими родных и близких. В ней же мы собираемся всей семьей или шумной компанией друзей и знакомых для общения и просто приятного времяпровождения.

Однако все перечисленное невозможно сделать без качественной кухонной мебели. Многие украинские и зарубежные производители мебельной продукции готовы помочь в данном вопросе. Большой ассортимент всевозможных элементов кухонного интерьера дает практически неограниченные возможности в выборе подходящих моделей и оформления рассматриваемого помещения в определенном стиле.

Но теперь мы находимся на распутье из 3 доступных вариантов решения поставленной задачи:

  1. Купить готовую кухню единым комплектом.
  2. Обустроить кухонное помещение с помощью модульных решений.
  3. Приобрести мебель для кухни на заказ.

Каждый из перечисленных вариантов имеет свои достоинства и недостатки. В данной статье мы рассмотрим более подробно первый вариант – заказ готового кухонного набора мебели.

Преимущества готовых решений при создании кухонного интерьера

Использовать уже изготовленный комплект мебели – наиболее быстрый способ достижения поставленной цели. Уже подготовленный мебельный набор пылится на складе или на витрине магазина и ждет своего покупателя. Выбирая его, вам не придется:

  • ждать пока его изготовят;
  • тратить время на подбор необходимых модулей;
  • переживать за сочетание разных элементов интерьера;
  • переплачивать за приобретение отдельных элементов обстановки.

Готовые кухни достаточно приобрести, привезти, собрать и расставить в заданном порядке. Кроме того, многие магазины готовы взять эти заботы на себя. А в некоторых случаях еще и сделать все это совершенно бесплатно. К примеру, достаточно известный интернет-магазин качественной и недорогой мебели «Харьков Мебель» осуществляет бесплатную доставку практически всего представленного ассортимента кухонь по всей харьковской области и самому областному центру.

Недостатки кухонных комплектов мебели

Основной недостаток готовых кухонных наборов мебели – их габаритные размеры. К сожалению, практически все застройщики имеют свой взгляд на правильную и рациональную планировку домов и квартир. В итоге кухонные помещения даже в одном доме могут сильно отличаться между собой по размерам и расположению проемов.

Отчасти данный недостаток компенсируется наличием мебельных гарнитуров различных размеров и вариантом исполнения. К примеру, во многих магазинах вместе с прямыми кухнями представлены и их угловые разновидности.

Помимо заданных габаритных размеров существует еще несколько факторов, которые могут стать препятствием для приобретения подобных мебельных наборов:

  • компоновка. Некоторые готовые решения предполагают возможность поменять местами элементы набора, но зачастую подобная функция отсутствует;
  • дизайн. Стремитесь к оригинальности в оформлении интерьера? В таком случае комплекты в едином стиле вам не подойдут.

Несмотря на перечисленные недостатки, наборы мебели для кухни пользуются немалым спросом. Вполне доступный ценник и наличие уже готового продукта крайне удачное сочетание для многих покупателей.