Как укладывать террасную доску

Террасная доска является одним из самых популярных вариантов напольного покрытия для помещений на открытом воздухе – террас, беседок, садовых площадок и т.п. Такой вид досок может изготавливаться из самых разных видов древесины, а также может иметь два варианта обработки поверхности: гладкий и рифленый (с продольными полосами). 

Для того чтобы террасная доска прослужила вам долго и надежно, необходимо не только выбрать качественные изделия, но и правильно их уложить. Как произвести правильный монтаж террасной доски? Рассмотрим в данной статье. В первую очередь, изучите инструкцию, которая прилагается к террасным доскам, которые вы приобрели. 

Для каждой разновидности изделия и каждого вида древесины, из которого оно изготовлено, предъявляются отдельные требования по монтажу. Произведите надлежащую подготовку пространства, на которое будут укладываться террасные доски. Выровняйте землю с помощью щебня или гравия, а при желании эту площадку можно даже забетонировать.

Для всей будущей террасы нужно подготовить фасадная доска из термодерева – желательно из клееного бруса. Далее нужно установить лаги, на которые будут укладываться непосредственно террасные доски. Лаги должны находиться на расстоянии не менее 50 см друг от друга, но если доски берутся из сверхпрочного дерева, то расстояние можно взять немного больше.

Самый распространенный вариант крепления террасных досок – при помощи саморезов. При этом их нужно вкручивать так, чтобы шляпки были утоплены в доску и не создавали препятствия на её поверхности. Если используются самые простые, обычные шурупы, стоит быть с ними предельно осторожными. Их вкручивание без предварительной подготовки может привести к образованию трещин, поэтому следует перед вкручиванием просверлить отверстия в доске. 

Можно устанавливать доски и на специальные внутренние крепления, это будет оптимально для дорогостоящей доски из экзотических пород древесины, чтобы не повредить её. После укладки доски необходимо покрыть специальным маслом или воском, чтобы обеспечить им еще более надежную защиту от воздействия влаги.