Какие системы раздвижных дверей используются в шкафах-купе

Главная особенность любого шкафа-купе заключается в раздвижных дверях. Такие двери обычно обрамлены металлической рамкой по всему периметру. В ней крепятся внутри либо снаружи её ролики, которые перемещаются по направляющим – трекам. Треки обычно располагаются и внизу, и вверху.

Ролики и профиль для узкой раздвижной системы составляют вместе систему раздвижных дверей. Она бывает стальной и алюминиевой. Какой системой оснащаются лучшие шкафы купе? Чтобы разобраться в этом, необходимо познакомиться поближе.

Начнем со стальной системы. Она изготавливается из стальных лент, которые могут быть различных цветов. Разнообразие оттенков достигается при помощи высокопрочных лакокрасочных покрытий. Удовлетворить требования даже самого взыскательного заказчика можно используя примерно 20 цветов: 11 оттенков под дерево, 7 гладких, а также хром и золото. В стальной системе применяется два варианта обрамления – 30 и 18 миллиметров. С обрамлением шириной в 30 мм. раздвижные двери купе считаются наиболее удобными. Во-первых, их легко захватить пальцами. Во-вторых, такая система устойчива к деформации. Некоторые стальные системы оснащаются шлегелями – специальными щетками. Это один из важнейших элементов, так как благодаря таким щеткам одежда защищена от пыли, насекомых и пр. Двери закрываются бесшумно. Все ролики в таких системах крепятся на внутренней стороне дверей.

Что касается системы из алюминия, то она намного прочней стальной и при этом делает достаточно легкой всю конструкцию. В защите от пыли алюминиевая система также превосходит стальную, так как в профиле используется два паза для специальных щеток. Алюминиевая система может быть изготовлена под дерево и содержать «золотые» алименты. Двери с алюминиевым профилем могут состоять из различных материалов одновременно. Существует огромное количество комбинаций из стекла, зеркал и ДСП. Стоит отметить, что ролики скрываются внутри алюминиевого профиля. Поэтому двери у таких шкафов-купе выглядят безупречно и внутри, и снаружи.

Есть некоторые моменты, которые объединяют обе системы. Прежде всего, ролики для обеих систем изготавливаются из экологически чистого и высокопрочного пластика. Такие ролики прослужат очень долго, при этом, не деформируясь со временем.

На сегодняшний день алюминиевая система является самой дорогой. Но качество оправдывает стоимость.