Мотоблок или мотокультиватор – а что нужно вам?

Мотоблоки и мотокультиваторы – это современные действительно незаменимые помощники садовода при выполнении работ на приусадебном участке или даче. Оба устройства оснащаются бензиновым блоком и используются для культивации почв. А в чем же их различия?


Все мотоблоки и мотокультиваторы комплектуются фрезами-культиваторами, при помощи которых оператор легко может выполнять культивацию почвы. Отличие мотоблока от мотокультиватора состоит в том, что у мотокультиваторов культивация почв является главной или даже единственной функцией, которую он выполняет на должном уровне – впрочем, мотоблок вам и не нужен, если вы обрабатывается лужайку на своем участке за городом, а не высаживаете картофель на 30 сотках, к примеру. Таким образом, мотоблоком называют более мощное и многофункциональное устройство, способное выполнять более широкий спектр функций.


При помощи мотоблока можно не только обрабатывать землю, но еще и косить траву – для этого в нем предусмотрено два основных типа косилок (роторные и ножевые). Для перевозки грузов к мотоблоку присоединяется тележка общей грузоподъемностью 300-500 кг. Кузов тележек обычно самосвального или опрокидывающегося типа.


Различаются мотокультиваторы с мотоблоками и между собой – они делятся на три класса: легкие, тяжелые и средние. Легкие имеют мощность двигателя до 4 л.с. и массу до 60 кг и предназначены для мужчин со средним физическим развитием. Средние (до 7 л.с.) с тяжелыми (7-16 л.с.) больше годятся для специалистов – согласитесь, что покупать супермощный генератор для минимума задач не имеет смысла, точно так же дело обстоит и здесь. Мощность двигателя мотоблока с показателем ширины захвата рабочих органов, их конфигурация определяют производительность техники – так для массивов земли в 6-25 соток целесообразнее всего использовать технику легкого класса, до 50 соток — среднего класса, свыше 50 соток — тяжелого класса. Одним из преимуществ малого веса является легкое управление и удобная эксплуатация мотоблока. При выполнении культивации и прополки достигается значительная производительность. Дополнительная мощность дает возможность выполнения трудоемких операций — транспортировку грузов, кошение травы (у легких мотоблоков таких возможностей нет). Мотоблоки данного класса более производительны, а ширина захвата фрез у них существенно больше — 50-90 см.