Прозрачная кровля для вашего дома

В современном строительстве постоянно происходят значительные и высокотехнологичные преобразования. Например, около 10-20 лет назад нельзя было и подумать о том разнообразии строительных материалов, которое может сейчас применяться при возведении загородных домов. Особенную трансформацию претерпели кровельные материалы: например, прозрачная кровля долгое время казалась чем-то диковинным, а сейчас в загородном строительстве все чаще используются различные светопропускающие конструкции (полимеры, стекло, покрытое полимерной пленкой, или закаленное стекло).

Стеклянная крыша привлекательна своим внешним видом и практическими свойствами. Это относительно новый вид кровли, однако его появление обусловлено рядом объективных причин. Подобные конструкции способствуют более интенсивному естественному освещению всех внутренних помещений дома, чем это могут позволить сделать окна или даже прозрачные стены. Для реализации этой основной задачи все светопропускающие конструкции, вне зависимости от их разновидности, должны обладать рядом необходимых свойств. Для того чтобы выполнять свое предназначение, стеклянная кровля должна обеспечивать требуемый уровень освещения. В противном случае теряется смысл возведения подобной конструкции. Актуальной также является защита всех функциональных зон от ярких солнечных лучей, поскольку стекло может легко сработать в качестве линзы, что может привести к пожароопасной ситуации. Необходимо также продумать возможность отвода дыма и прочих испарений из ванной, кухни и других подобных помещений.

Стоит учитывать также и проблему осадков. Стеклянная кровля должна обладать достаточной прочностью для противостояния непогоде: дождю, ветру, снегу, граду. Покрытие должно способствовать быстрому стечению воды и легкому удалению снега. Немаловажными являются также гидроизоляционные и теплоизоляционные свойства, которые должны работать совместно с шумоизоляцией и пароизоляцией. Если не учитывать эти особенности, то стеклянная кровля не сможет реализовать свое защитное предназначение.

Остановимся на разновидностях светопропускающих конструкций. Горизонтальная кровля – это не самый лучший вариант, поскольку она с трудом будет выдерживать как собственный вес, так и внешние нагрузки. Более удачным решением может стать наклонная кровля, причем лучше выдерживать достаточно крутой уровень наклона. Современные проекты предлагают множество различных видов кровель: не только наклонные, но и в форме пирамиды, купола, арки, различные многоугольные конструкции.

В первую очередь следует обеспечить безопасность проектируемой кровли. Безопасность может достигаться как на физическом, так и на экологическом уровне. Для обеспечения экологической безопасности важно применять при изготовлении кровли нетоксичные и безвредные строительные материалы. Физическая безопасность непосредственно зависит от прочности кровельного материала. Существуют разнообразные защитные пленки, которыми покрывается стекло или полимер для придания им дополнительной прочности и устойчивости от механических повреждений. В этом случае разбитое стекло не нанесет физический ущерб обитателям дома, поскольку осколки его будут закреплены защитной пленкой. Одним из наиболее современных кровельных покрытий являются стекла «триплекс». Это безосколочный тип стекла, который при производстве подвергается закаливанию и проверке на удароустойчивость.

Однако по мере развития пленочных материалов триплекс перестанет быть наиболее предпочтительным видом кровли, поскольку обработанное пленкой стекло гораздо легче и дешевле закаленного, но при этом его свойства не менее универсальны с точки зрения безопасности.

Стеклянные кровли могут основываться на металлических профилях (в большей степени распространены алюминиевые конструкции) или на самонесущих элементах, которые также обладают светопропускающими свойствами. В отдельный тип можно выделить мансарды, но поскольку данные сооружения применяются довольно давно, вряд ли их можно считать инновационными.

Наиболее распространенными, все-таки, являются системные профили, которые могут использоваться при конструировании различных видов стеклянных кровель. Производители подобных конструкций могут обеспечить в настоящее время реализацию самых разнообразных проектов. Самыми популярными материалами для изготовления являются алюминий, сталь и поликарбонат.

Элементы самонесущих конструкций, как правило, изготовляются из прозрачных полимеров, обладающих необходимой прочностью. Их применение позволяет сделать монтаж кровли более быстрым и экономичным, но следует особо тщательно рассчитывать прочность самонесущих конструкций и уделять внимание их профессиональному исполнению.