Как правильно выбрать и установить настенные бра в квартире?

Настенные бра как и прожектор led были доминирующими во многих интерьерах в течение многих лет. Они дают хороший свет, и в то же время создают интересные световые акценты и уютную атмосферу. Благодаря им очень легко осветить темную комнату или использовать их как прикроватную лампу. Что еще стоит знать о бра?

Внутренние настенные бра – как их выбрать?

Настенные бра чаще всего используются в гостиной, офисе и спальне. Они часто служат дополнительным освещением в гостиной, когда вечером вся семья хочет посмотреть фильм, но не хочет зажигать основной свет. Они хорошо работают как прикроватная лампа. Настенные бра создают неповторимую, уютную атмосферу в каждой комнате, поэтому они так популярны.

Бра для гостиной или спальни следует адаптировать к основному освещению. В идеале, если вы выбираете бра из той же серии, что и основная лампа, – это не является обязательным условием. Вы можете экспериментировать с освещением и создать свой собственный уникальный стиль. Однако стоит отметить, что все лампы в комнате имеют одинаковый дизайн.

Настенное бра с выключателем можно использовать для чтения: в этом случае стоит приобрести энергосберегающую лампочку, которая дает сильный, безопасный для глаз свет. Использование светодиодных ламп, свет которых может быть слишком ярким в спальне, не рекомендуется. Бра для стен LED, однако, идеально подходит для прихожей или ванной комнаты.

Настенные бра в большинстве случаев используются для дополнительного освещения. Случается, однако, что они играют роль основного освещения, например, в коридоре или в маленькой спальне.

Настенные бра – где монтировать?

Их следует устанавливать там, где необходимо дополнительное освещение. Кроме того, они могут освещать зеркала, картины или другие декоративные элементы. Благодаря правильно смонтированным настенным бра можно создать не только правильное настроение в квартире, но и подчеркнуть ее качества.

Установка нескольких бра позволяет свободно управлять светом и его потоком – особенно популярны лампы, которые можно свободно вращать. Кроме того, современные бра имеют различные формы и цвета. Например, черный настенный бра с арочной формой будет хорошо смотреться в современной спальне, а в классической – настенный светильник в форме факела.

Если вы хотите осветить элемент, висящий на стене, выберите специальные бра, которые используются для подсветки. Другие типы этих ламп могут не дать ожидаемого эффекта. Лампы для освещения стен обычно имеют более концентрированный свет, в отличие от обычных настенных ламп, которые используются, например, в ванной комнате.

Настенные бра подойдут и для маленького, узкого коридора. В такой комнате установка подвесных люстр или больших светильников не имеет смысла – особенно, когда поверхность всего коридора мала.

Бра – это отличная идея для разнообразия детской комнаты. Простое бра в виде облака или героя из любимой сказки не только оживит всю комнату, но и подарит ребенку массу удовольствия. Кроме того, замена лампы относительно проста – в некоторых моделях достаточно заменить только абажур, поэтому будет легко настроить освещение в соответствии с текущим возрастом и интересами ребенка.

Современные настенные бра могут сочетать множество стилей – в последнее время все большую популярность приобретают деревянные бра интересных, необычных форм, которые найдут свое применение, как в классическом, так и в современном стиле. С их помощью вы можете не только осветить комнату, но и придать ей характер. Однако следует помнить, что лампы не только функциональны, но и эстетичны.