Как выбрать циркулярную пилу

Как выбрать циркулярную пилу

Циркулярка — это универсальный, многофункциональный инструмент. Решая приобрести оборудование такого типа, многие мастера часто задаются вопросом: «Какую циркулярную пилу выбрать?». В данной статье мы постараемся как можно подробнее ответить на этот вопрос.

Как выбрать циркулярную пилу?

Как выбрать циркулярную пилу

Представленное оборудование достаточно сложное в эксплуатации и травмоопасное (если не придерживаться правил безопасности). Каждая модель предназначена для определенного типа работ — выбор циркулярной пилы зависит от сферы применения.

Конструкция данного устройства предельно проста — она состоит из функционального двигателя и специального вала, на который крепится рабочий диск. У стационарного типа мотор может располагаться отдельно, в отличие от ручных приборов. Строение агрегата усложняется необходимостью соблюдения правил безопасности во время работы. Так как рабочие элементы очень быстро вращаются, важно соблюдать все нюансы, так как при неправильной эксплуатации можно серьезно травмироваться. Современные модели прибора оснащены механизмами мгновенной остановки.

Выбор циркулярной пилы для дома

Выбор циркулярной пилы для дома

Разновидностей бытового оборудования огромное множество, поэтому чтобы подобрать оптимальный вариант для себя, нужно тщательно изучить особенности.

Циркулярная пила, выбор в зависимости от типа:

  • Ручная. От аналоговых приспособлений прибор отличается мобильностью, с его помощью вы сможете обработать заготовку в нескольких плоскостях. Ручная циркулярка дает возможность пользователю работать с разнотипными материалами, такими как древесина, пластик, мягкий металл;
  • Стационарная. Аппарат зачастую используется на производстве, так как способен выдерживать большие объемы работ;
  • Настольная. Инструмент требует установки на отдельной рабочей поверхности, также способен выдерживать большие нагрузки.

Выбор настольной циркулярной пилы зависит от интенсивности применения, при покупке должны учитываться объем предстоящей работы и сроки выполнения. Циркулярки бывают:

  1. Бытовыми. Они универсальны и многофункциональны, во время эксплуатации важно соблюдать режим нагрузок. Машина требует периодических передышек, обычно каждые 15 минут.
  2. Профессиональными. Мощностные и эксплуатационные характеристики у такого оборудования гораздо выше, чем у бытовых моделей. С помощью устройства можно смело производить обработку материалов разнообразной твердости и размеров.

Какую циркулярку купить, зависит исключительно от вас, выбор следует делать исходя из личных потребностей. Пилы могут функционировать от аккумуляторов или от сети. Первый вариант более мобильный, он работает автономно, нужно лишь своевременно заряжать батареи. Производительность зависит от емкости АКБ, обычно их хватает до часа. Особой популярностью среди покупателей пользуются сетевые агрегаты, которые работают от электричества (220В). Стоимость аккумуляторных моделей в разы превышает цену сетевых инструментов, поэтому для домашнего использования нет смысла их покупать. Они нужны специалистам, которые работают на выезде и все манипуляции производятся в труднодоступных местах.

Определившись с типом циркулярки, следует переходить к техническим характеристикам, а именно к мощности и вращательной частоте кругов. Мощностные показатели привязаны к диаметру пильного круга. Функционирование более мощного двигателя в разы стабильнее, машина выдерживает повышенные обороты рабочих элементов и другие нагрузки. Покупая пилу, обязательно обратите внимание на крепежи и качество материалов.

Современное, высокотехнологическое оборудование обладает дополнительными функциями, такими как систематическая поддержка вращательной частоты, система плавного пуска, защита от непредвиденных перегрузок и случайного включения, электродинамический тормоз.

Выбор за вами!