Конструкция пола из дерева: все, что нужно знать

У большинства мастеров, в особенности у тех, кто первый раз берется за обустройство полов, некоторые опасения вызывает конструкция пола из дерева. И это напрасно! Да, обустройство пола самостоятельно задача довольно нетривиальная, но вооружившись нужно информацией и попробовав предложенные технологии на практике, можно справиться без труда.

Есть множество вариантов обустройства полов в деревянных домах, из которых выбрать правильный довольно сложно, поэтому стоит знать некоторые наиболее важные закономерности и моменты.

Черновой пол на опорных столбиках

В деревянном доме под на земляном основании зачастую обустраивают на опорных столбиках из красного кирпича. В этом случае конструкцией 1-го этажа предусматривается обустройство пола на несущих балках, уложенных на столбиках.

Для таких полов основание закладывают таким образом:

• Проводится выемка природного грунта, и засыпается на место вынутого слой речного песка или довольно крупного гравия. Нужно уплотнить тут понадобится трамбовочная машина песчано-гравийную подушку до тех пор, пока ее уровень не станет выше на 20 сантиметров уровня грунта.

• Возводим на полученном основании опорные столбы. Сечение опорных столбов находится в зависимости от их проектной высоты? Чем выше столб, тем оно должно быть больше. Так при высоте столбика больше 25 см укладка выполняется в 2 кирпича.

• Возводим сначала столбы по периметру здания, потом нужно выложить опорные внутренние столбы из кирпича с шагом 70 см 1 м. установка всех столбов выверяется по уровню.

• Укладываем на торцы опорных столбов несущие балки из деревянного цельного бруса. Между опорным столбом и балкой обязательно нужно прокладывать полоску рубероида, чтобы обеспечить гидроизоляцию и предупредить гниение дерева.

• При помощи клиньев нужно выставить балки по уровню и зафиксировать их. Можно поверх зафиксированных балок настелить черновой пол из необрезанной доски или горбыля.

Настил чернового пола

Настилать доски чернового пола нужно или на опорные балки, или на лаги для пола, уложенные поверх балок.

Чтобы облегчить установку чернового пола по уровню, зачастую используются регулируемые полы возведенной конструкции с регулируемых встроенными винтами системой лаг.

После установки лаг для пола и выставления их по уровню сверху лан кладутся доски чернового пола. Фиксация досок к лагам выполняется или саморезами, или гвоздями.

Стоит обратить внимание. Конструкция деревянных полов в некоторых случаях в дачных домах, в особенности в летних, предусматривает настил лишь 1-го слоя досок. Разумеется, при этом сверху лаг кладут не горбыль, а качественную доску, которая потом циклюется и покрывается лаком. В этом случае шляпки гвоздей утапливаются в массив доски при помощи добойника.

Хороша данная схема обустройства пола также тем, что при необходимости изменения конструкции полов, то не нужно будет черновой пол демонтировать для кладки новых напольных покрытий.

Стоит отметить, что эта конструкция пригодится и для обустройства черновых полов в доме, и для укладки деревянных полов в бане.

При этом можно обустраивать протекающие полы такие полы из незакрепленных досок можно снимать и просушивать. Между досками подобного типа должен быть зазор не меньше 5 мм для эффективного водоотвода.

Теплый пол

Если планируется жить в доме и летом, и зимой, и осенью, то стоит подумать об обустройстве полов с подогревом: на современном рынке представлены разнообразные конструкции систем обогрева, поэтому можно всегда выбрать подходящий вариант.

Более актуальными на сегодня являются два типа теплых полов водяные и электрические теплые полы.

Конструкцией теплого пола их нагревательных электроэлементов предусматривается укладка нагревательных кабелей или пластин в подпольном пространстве. Между деревянным основанием и нагревательными элементами чернового пола в обязательном порядке нужно уложить теплоизоляционный материал.

Система теплого пола электрическая, подключаемая к одному терморегулятору, автоматически запускаемому обогрев при понижении температуры пола ниже определенного показателя.

Водяной теплый пол

Конструкцией теплого водяного пола не требуется дополнительное электропитание. В данном случае в качестве нагревательного элемента идут трубы с горячей водой, которые проложены под чистовым полом.

Укладка труб производится или на слой утеплителя и крепится при помощи хомутов, или на профиль, изготовленный в форме плит, имеющих фиксаторы. Профиль во 2-ом случае выступает в роли как крепежа, так и утеплителя.

Для эффективной работы теплого пола водяную конструкцию из металлопластиковых труб необходимо подключить к системе отопления.

И это является еще одним аргументом в пользу установки теплого пола в доме ведь в современных многоэтажках врезка в отопительных стояк зачастую приводит к тому, что батареи к соседей снизу становятся холоднее.

Помимо обогрева пола его также можно украсить.

Модули светодиодного пола

К примеру, в баре или каминном зале можно обустраивать сенсорный светодиодных пол конструкция подобного пола включает в себя модули со светодиодами, она может собираться в одну схему в помещении.

Укладываем чистовой пол

На черновой пол по этой конструкции пола набивают черепные бруски. При кладке чистового пола они выступают в роли лаг.

При планировании укладки массивной доски укладывать ее нужно прямо по черепным брускам. Выполняется настил доски также как при кладке по лагам.

Если в помещении полы из ламината, плитки или линолеума, то необходимо настилать на черепные бруски толстую фанеру, выравнивая по уровню ее листы.

Укладываем ламинат на подложку

Нужно укладывать поверх фанеры подкладку (техническую пробку в рулонах, пенополиэтилен, вспененный полиуретан), а поверх модулей проводим монтаж нужного напольного покрытия.

При этом необходимо внимательно рассчитывать вес напольного покрытия, в особенности если обустраиваются полы на 2-3 этаже деревянного легкого дома. У дощатого чернового пола огромный запас прочности, однако, не бесконечный.

Разумеется, такая схема конструкции полов не единственно правильная. В нее нужно и можно вносить изменения, зависимо от определенной ситуации. Так, к примеру, обустраивая технические помещения подвалы или гаражи оптимальным вариантом будет обустройство по грунту бетонных полов.

Конструкция пола из бетона дает ему возможность выдерживать очень серьезные нагрузки, с которыми не сможет справиться деревянный пол. Помимо этого, деревянный пол в подвале и гараже можно значительно укреплять, применяя как наружные пропитки из бетона, так и внутреннее армирование.