Строительные смеси

Что представляют из себя строительные смеси?

Предлагаем вам краткую экскурсию в мир строительных смесей. Строительные смеси, стали прекрасной заменой традиционным растворам. Строительные смеси позволяют в значительной степени сэкономить время проведения строительных работ, так как работать с современными строительными смесями очень удобно. Готовый раствор легко наносить и выравнивать, будь то наливные полы, штукатурка или шпатлевка.

На сегодняшний день разработано множество вариантов строительных смесей. Их основой является заполнитель и вяжущий материал. В качестве заполнителя выступает песок, известковый порошок или молотый кварц, вяжущими свойствами обладает гипс и глина, цемент. Специализированные добавки, подразделяющиеся на органические и неорганические, придают смесям различные свойства.

Строительные смеси отличаются пластичностью, морозоустойчивостью, степенью водонепроницаемости. Добавки позволяют замедлить или ускорить отвердение, повысить пористость, они обеспечивают удобную укладку, способны уменьшить количество воды. Все строительные смеси подразделяются на несколько основных видов в зависимости от технических характеристик и выполняемых функций.

Клеящие смеси используют при облицовке поверхностей каменными и керамическими плитками, мозаикой, гипсокартонными листами, они востребованы везде, где необходимо прочно наклеить материал на поверхность. При выборе клеящих смесей учитывают состав и тип поверхности, вид плитки, её свойства, условия, в которых будут проводиться работы.

Подготовка бетонных, кирпичных стен и потолков для предварительной или окончательной отделки выполняется с помощью шпатлёвочных смесей.

Традиционно оштукатуренные поверхности отделывают штукатурными смесями.

Цементная штукатурка используется как для внутренних, так и для наружных работ, отличается особой влагостойкостью и высокой степенью адгезии. Она не предназначена для крашеных, пластиковых и деревянных поверхностей. В последнее время появились санирующие штукатурки, применяющиеся в помещениях с повышенной влажностью, также их используют для поверхностей, поражённых грибком. Перед нанесением санирующей штукатурки необходимо снять старую, после подготовительных работ наносится грунтовочный слой, затем защитный и финишный.

Если необходимо заполнить швы между плитками, различные трещины, то используют смесь для затирки швов. Сегодня такие смеси выпускают различных цветов. Кладочные строительные смеси содержат цемент, песок, различные пластификаторы которые можно приобрести на сайте http://kokos.lviv.ua/catalog/plastifikatori/ , противоморозные добавки.

Гидроизоляционные строительные смеси создают на поверхности защитное покрытие, их используют для внутренней гидроизоляции таких материалов как бетон, железобетон, различные каменные материалы, а различные пластификаторы вы можете приобрести на сайте kokos.lviv.ua

Каждый вариант смесей предназначается для особых условий и конкретного вида работ, но также существуют многофункциональные строительные смеси. Они могут использоваться как внутри, так и снаружи помещения. Их применение актуально, когда требуется выполнить небольшие объёмы работы различного характера – подлить часть стяжки, заложить проём, частично подштукатурить какую-то поверхность. Основным преимуществом строительных смесей является их готовность к использованию, всё, что требуется – разбавить смесь водой.

Где используются строительные смеси

Смеси строительные используются практически на всех этапах строительства или ремонта. Для выравнивания полов, укладки плитки или керамогранита, штукатурки или шпаклевки стен, потолков как снаружи, так и внутри помещений.