Свинец и цинк. Области применения и свойства

Свинец и цинк используются во многих сферах жизнедеятельности человека уже много лет. Благодаря их техническим характеристикам, они нашли свое применение в разных областях, эти металлы имеют уникальные свойства, универсальные параметры и высокую ценность в промышленной индустрии. В давние времена свинец, например, играл роль амулетов и защитных лат на теле воинов, которые были уверены в способности металла отгонять злые мысли. А в Египте при раскопках были обнаружены свинцовые статуэтки, которые помогали душам перейти в мир иной. Цинк также использовался в качестве основного материала для изготовления доспехов. Сегодня эти металлы используются гораздо шире, их применение в производстве и металлургии надолго укоренилось в современной промышленности.

Свинец и его свойства

Свинец это простое вещество, ковкий, сравнительно легкоплавкий металл, обладает определенной токсичностью. Самородный свинец встречается в природе довольно редко. Он образуется в осадочных породах и имеет массу положительных качеств. Свою популярность он обрел с изобретением оружия, дальше, его применение распространилось на создание смесевых взрывчатых веществ. Из него изготавливались водопроводы, крыши, посуду для вина и множество подобных предметов. Он имеет ряд технических характеристик, которые влияют на его распространенное использование:

  • мягкость;
  • низка температура плавления;
  • оптимальная теплопроводность;
  • средняя устойчивость к коррозии;
  • широкий спектр использования.

Поскольку металл относится к одним из самых токсичных, его использование имеет ряд ограничений, которые установлены государственными экологическими и здравоохранительными органами. Однако, несмотря на это, свинец используется в медицине, различные соединения используются в краске, применяется в технологии набивания тканей, рентгеновских установках и ядерных реакторах, припоев, защитных оболочек электрических кабелей.

Цинк и его характеристики

Цинк—химический элемент, который имеет свои свойства, преимущества и недостатки. Он широко используется в современном мире, начиная от фармацевтики и заканчивая металлургией. Этот металл поддается окислению при воздействии кислорода. Цинк имеет массу преимуществ, которые способствуют его широкому использованию практически во всех областях жизнедеятельности человека. Характеристики:

  • невысокая температура плавления;
  • гибкость;
  • широкий спектр использования;
  • теплопроводность;
  • диамагнитность.

Цинк используется в медицине, цинковании, часто используется в различных сплавах. Кроме этого, цинк применяется при производстве красок и выпуске шин. Он полезен при восстановлении золота и серебра, в металлургии незаменим при выплавке чугуна.