Долгожданное отопление или как я нашел твердотопливный котел

В который раз подтверждаю себе поговорку «пока гром не грянет, украинец не перекрестится». В процессе строительства дома многократно задумывался о необходимости приобретения твердотопливного котла, но как-то все не до того. И только сейчас, когда уже частично переехал и дошло дело до холодов, а газ хоть и подведен, но цены на него немного кусаются, взялся таки за дело.

Промониторил предложения различных сайтов, естественно, каждый хвалит свои модели. После нескольких дней изучения вопроса остановился на отечественных производителях. После сравнения характеристик и отзывов, остановился на нашем ровенском заводе Ретра.

За советом по твердотопливным котлам – к директору

Заглянул на завод отопительной техники, контакты нашел на сайте твердотопливных котлов Ретра. После длительного разговора с инженером (!) и определением с моделью и необходимой мощностью, в кабинет зашел директор, ответил на некоторые мои вопросы, а потом еще и провел небольшую экскурсию по цехах завода.

Как рассказал директор Николай Клочанов, твердотопливные котлы Ретра подходят для отопления самых разнообразных объектов: от частных домов — до теплиц и производственных, промышленных и офисных помещений.

В котлах Ретра на твердом топливе сгорание происходит при высоких температурах с регулируемым электроникой доступом кислорода – объясняет Николай Григорьевич.

– Они работают не только на дровах, но и на всем доступном сырье:

  • опилках и щепе,
  • угле,
  • торфе,
  • топливных брикетах,
  • пеллетах,
  • зерновых и аграрных отходах и прочем.

Причем все это не обязательно должно быть сухим, но и с сырым топливом стальные топки справятся. Более того, в отличие от многих аналогов, даже иностранного производства, котлы имеют КПД, который достигает 93 процентов. Это означает, что из каждого килограмма топлива получается больше тепла чем у конкурирующих агрегатов. Как конструктор, он заверяет что экономичность их котлов со смешанной системой горения — прямоточной и пиролизной – не уступает, а иногда и выше мировых аналогов: для получения 1 кВт тепла достаточно всего 100 граммов древесных отходов. Подтверждением его слов являются многочисленные патенты на изобретения, сертификаты, результаты испытаний, и что самое главное – письма благодарности от многих клиентов (в основном промышленных объектов).

В общем выбор сделан – Ретра 3М мощностью 25кВт. А результаты работы обязательно выложу в процессе использования.

Артем Суховский, г. Ровно 2019г.