Как визуально расширить комнату

Потребность в визуальном расширении возникает у множества граждан. Причины, в основном, одна – комната загромождена мебелью и кажется крохотной, давящей и так далее. Визуально сделать комнату шире можно несколькими способами:

Увеличение комнаты с помощью мебели: большую роль в расширении комнаты имеет мебель, которая ее заполняет. Следует знать и помнить, что если ваша комната малогабаритна, старайтесь избегать «загромождения» ее мебелью, постарайтесь поместить туда минимальное количество мебели. Но, если этот совет тяжело применим для вашей ситуации, то есть еще несколько советов:

  • старайтесь ставить в малогабаритную мебель светлых тонов (светлые цвета сливаются со светом и получаются малозаметными, тем самым не делая комнату визуально уже);
  • лучше поместить в такую комнату как можно больше стеклянной мебели (шкафы, тумбы, журнальные столики или обеденный стол), в зависимости от назначения вашего помещения;
  • минимальное количество мебели – залог успеха. Помните, что даже в спальной комнате, где обязательно должна быть кровать, шкаф, рабочее пространство можно освободить место для света и широты.

Увеличение с помощью обоев: существует несколько советов и по применению обоев небольших размеров во время планового ремонта:

  • так же как и мебель старайтесь выбирать обои или настенное покрытие светлых тонов, без ярких акцентов, больших узоров и т.д.
  • самым правильным решением могут стать обои в линию, но нужно помнить о предназначениях разных направлений линий (линия на ваших обоях должна быть горизонтальной, тогда комната визуально расширится, помните, что вертикальные линии ее сужают!).


Освещение тоже играет большую роль в ее расширении. Чем больше света вы поместите в свою комнату, тем лучше. Свет способен расширять пространства. Главное правильно его расположить в вашей квартире (расположение света зависит от размеров комнаты, положения в ней окон и двери и т.д. — пользуйтесь советами профессионалов.)



Зеркала – удивительная вещь, которая без проблем впишется в любой интерьер. Издревле зеркала наделены множествами мистических функций, но помимо всех мистических умений зеркал, еще отделяют такое важное свойство – отражение. Закон расширения с помощью зеркал работает так: зеркало отражает в себе находящиеся напротив предметы, тем самым делая комнаты объемнее. Чем больших размеров зеркало, тем лучше.


Использование декораций тоже может сильно помочь вам в «расширении вашей комнаты». Например, если купить легкие, струящиеся шторы, например тюль, то они будут более выгодно смотреться на маленьких окнах маленькой комнаты, чем занавески темной и плотной ткани. Или же правильный выбор фотообоев или даже подушек на диваны может существенно вам помочь.