Преимущества механической стыковки арматуры

Соединение арматуры обжимными муфтами хорошо зарекомендовало себя при возведении многих объектов, как в Украине, так и за её пределами. Среди прочих, можно отметить объект «Культурно-оздоровительный комплекс с аквапарком в Днепровском районе г. Киева. Этот объект известен еще как ТРЦ «River Mall», открытие части которого состоялось в августе 2019 года. Многофункциональный комплекс площадью более 120 000 м² примечателен тем, что расположен на самом берегу Днепра, на месте бывшей лодочной станции. Концепция торгово-развлекательного комплекса «River Mall» включает в себя продуктовый супермаркет, аква зону, ashion — галерею, универмаги, зоны отдыха, фудкорта, развлечений, офисные помещения, подземный и надземный паркинги. Его изюминкой является совмещение так сказать объектов разнообразного назначения «под одной крышей».

Генподрядчиком объекта строительства выступала компания «Альтис Холдинг», для которого работа с обжимными муфтами была не впервые, т.к. технология соединения арматуры обжимными муфтами использовалась компанией и на строительстве международного аэропорта Львов и других объектах. Подрядчиками выступали организации: «Борен-А», выполнивший основную часть работ по устройству «нулевого цикла» и «ТБК Альтис», осуществивший монтаж монолитных ростверков и элементов каркаса здания.

Хотелось бы заметить, что до этого объекта использование механической стыковки арматуры ограничивалось соединением отдельных арматурных стержней. Отличительной особенностью применения метода механического соединения арматурных стержней путем опрессовки на данном объекте было внедрение способа соединения арматуры без сварки для монтажа готовых арматурных каркасов. Поставщиком муфт и оборудования выступила компания «Спрут-Украина», имеющая всю необходимую документацию для технологии стыковки, собственное производство, обученный персонал и сервисную поддержку.

Колонны, состоящие из 12 и 16 стержней арматуры номинальным диаметром 32 мм. Важной задачей внедрения стыковки цельных колонн было наименьшее отрицательное влияние на ход выполнения работ и минимизация сроков монтажа арматурных каркасов. Арматурные каркасы изготавливались в горизонтальном положении на строительной площадке. Хронометражем было установлено, что обжим половины длины соединительной муфты стержня занимал 5-6 минут. После устройства очередного перекрытия и изготовления арматурного каркаса осуществлялась стыковка каркасов колон в проектном положении и последующее обжатие второй половины муфт каждого из стержней гидравлическим переносным инструментом. Работу производили 2 монтажника с привлечением крана, в соответствии с регламентом выполнения работ, предоставленными поставщиком технологии стыковки. Технологический процесс по средству применения муфт и прессов для арматуры, соблюдение технологии, рекомендованной поставщиком, позволило сразу после монтажа каркаса устанавливать опалубку и выполнять бетонирование колонны, ускорив возведение этажа в 2,5 раза. Для примера: для производства 6-7 колонн в рабочую смену методом сваривания стержней, понадобилось бы 7-9 рабочих смен или бригада из 7-8 сварщиков.

Проведенные работы показали отличную центровку арматурных каркасов. В процессе стыкования не возникло трудностей с «попаданием» арматуры в муфту. Хронометражем установлено, что время, затрачиваемое на изготовление и монтаж одного каркаса, состоящего из 16 стержней арматуры диаметром 32 мм, составило 1 час 40 минут (т.е. в среднем 6 минут на один стык). Что значительно ускорило ход выполнения по сравнению с выполнением работ по стыковке арматуры с помощью сварки, где среднее время на выполнение одного стыка арматуры диаметром 32 мм составляло около 40 минут.

Источник: sprut-ukraina.com.ua