Трехходовой кран

Возвратившись вечером с работы, так приятно принять теплый расслабляющий душ. Многие, уже по дороге домой, мечтают о том, как будут расслабляться в горячей ванне. Но, всем этим мечтам не суждено сбыться если у вас центральное водоснабжение и горячую воду, попросту, отключили.

Выход есть — установить водонагреватель. Правда, из-за особенностей наших труб, он может часто засоряться. Регулярная профилактика и хороший трехходовой кран могут быть отличным решением.

Если дно вашего водонагревателя наполняется илом, он не будет работать с максимальной производительностью. Накопление отложений также приводит к тому, что вода в основании резервуара перегревается и превращается в пар, что приводит к мини-взрывам, которые выбрасывают небольшое количество осадка со дна резервуара.

Перед началом ремонта обязательно отключите питание водонагревателя и перекройте впускной трехходовой кран холодной воды

Чтобы очистить осадок и вернуть водонагреватель к нормальной работе, выполните следующие действия:

— отвинтите кран подачи холодной воды в верхней части водонагревателя и снимите ниппель, ввернутый в порт холодной воды.

.- налейте чистящее средство на основе лимонной кислоты в открытое отверстие и подождите около восьми часов, пока кислота не растворит минералы на дне резервуара.

Чистящий продукт на основе лимонной кислоты работает хорошо и безопасен для окружающих, но иногда его трудно найти в местных магазинах сантехники.

Подсоедините садовый шланг к сливному клапану, расположенному в нижней части водонагревателя, и выведите шланг в сад. Если вы живете в квартире, шланг можно опустить в унитаз.

Откройте сливной клапан, снова подсоедините линию подачи холодной воды, а затем включите подачу холодной воды к водонагревателю.

Испаряющаяся вода и осадок, выходящие из конца шланга, поразят вас.

Когда вода станет чистой, закройте сливной клапан и снимите шланг.

Помимо того, что они являются местом размножения бактерий, отложения в основании резервуара значительно снижают эффективность газового водонагревателя и могут вызвать грохот в процессе работы, как в грузовом поезде.

Удалите воздух из системы, включив кран с горячей водой, самый дальний от водонагревателя.

Когда вода вытечет из этого крана, выключите его и повторите этот процесс на других кранах по всему дому.

Снова включите питание водонагревателя