Металлочерепица

Одним из наиболее востребованных видов кровельных материалов для зданий любого типа является металлочерепица
https://www.budservic.com.ua/metallocherepitsa/ . Особенно, если подразумевается красота и презентабельность. Производится она из высококачественного тонкого стального листа, покрытого слоем цинка и (с лицевой стороны) полимерными защитными материалами разного цвета. Внешне металлочерепица схожа с традиционной керамической, что достигается специальным профилированием листов. Этот материал применяют для кровли малоэтажной застройки, начиная с домов и офисов, заканчивая производственными и торговыми помещениями.

Такая обширная сфера использования объясняется очень привлекательными свойствами и характеристиками металлочерепицы.

1. Малый вес;

2. Возможность выбора цвета;

3. Простота монтажа;

4. Внешняя привлекательность;

5. Устойчивость к внешним неблагоприятным условиям;

6. Простота ухода и ремонта;

7. Универсальность и практичность;

8. Надежность и безопасность;

9. Долговечность;

10. Устойчивость к коррозии и механическим повреждениям;

11. Пожаробезопасность.

Размеры кровельных листов варьируются. Но обычно средняя ширина листа чуть больше метра, толщина около 0,5 мм, длина может быть любой (от 50 см до 9 м). Высота, форма и шаг волны у каждого вида черепицы различны.

Специальные канавки по краю листов защищают кровлю от протечек. Благодаря особой форме реза (специальным замкам по линии штамповки ступеней) укладка получается без видимых швов, что увеличивает эстетическую привлекательность кровли. Прочность и надежность придают ребра жесткости листового материала. Легкость металлочерепицы снижает нагрузку на каркас и делает проще монтаж кровли.

При обустройстве кровли с применением металлочерепицы следует учитывать, что для обеспечения стока воды и самоудаления снега необходимо наличие ската не менее 14 градусов. Шумность такой кровли требует монтажа шумоизолирующей подложки. При работах с металлочерепицей нужно быть особенно внимательным к сохранению целостности защитного покрытия. При сколах, трещинах быстро возникнет коррозия и кровлю придется ремонтировать.

Металлочерепица прекрасно смотрится на зданиях различной архитектуры. Такая надежная кровля при правильном монтаже и качественных материалах прослужит десятки лет.