Насосы для полива: виды и особенности выбора

Насосы для полива – это оборудование, которое под давлением подает воду из глубины (например, из скважины или колодца). По методу подачи воды насосы бывают погружные и поверхностные. По способу работы насосное оборудование делится на центробежное и вихревое.

Оборудование для поверхностного использования

В зависимости от того, как сконструированы насосы, они могут быть центробежными, вихревыми и многоступенчатыми. Используется такое оборудование для откачки воды из мелких водоемов (озер, рек, небольших прудов). Предназначены поверхностные насосы для погружения на глубину не более 10 метров.

Плюсы поверхностных насосов:

• простота в эксплуатации и обслуживания;
• низкая стоимость.

Среди недостатков можно выделить шумную работу. Также не годятся эти устройства для организации полива из глубокого источника.

Погружное оборудование

Насосы погружного типа устанавливаются в колодцы и скважины. Такие устройства могут работать в разных условиях, так как имеют в своей конструкции фильтровые части, которые очищают воду в процессе откачки.

Среди преимуществ таких аппаратов выделяют недорогую стоимость, бесшумную работу и хорошие характеристики напора. Единственным минусом является сложность в эксплуатации и обслуживании.

Бочковые насосы

Используют их для установки в небольших емкостях (таких как бочки, ведра, небольшие резервуары). Эксплуатируются такие насосы только в процессе полива. Работает бочковой насос очень тихо, имеет небольшие габариты и вес (до 4 кг). В верхней части расположен основной двигатель, а снизу водозаборник, который также охлаждает мотор в процессе работы.

Преимущества:

• небольшие размеры;
• нет необходимости в специальных навыках для монтажа.

Дренажные насосы

В первую очередь такие насосы предназначены для откачки загрязненной воды из колодцев, бассейнов или подвалов. Также часто применяются для полива огорода. Среди их основных характеристик – небольшой напор и перекачка большого объема жидкости за короткое время.

Основные плюсы:

1. Маленький вес.
2. Простота эксплуатации.
3. Высокие производительные характеристики.
4. Бесшумная работа.
5. Невысокая цена.

Существенными недостатками считаются: сложное обслуживание и подъем жидкости на небольшие расстояния.

Особенности использования

В период активного использования насоса очень важно:

1. Тщательно следить за техническим состоянием оборудования (конструкция должна быть полностью исправной).
2. Не запускать аппарат без жидкости.

Некоторые типы насосов нужно запускать вручную и заполнять их водой, чтобы предотвратить возможность возникновения гидравлического удара. Впоследствии ряд таких ударов может повредить аппарат.

Когда нет необходимости в эксплуатации оборудования, воду необходимо полностью сливать, так как в период морозов вода может замерзнуть и разрушить насос. Для предотвращения перегрева насоса в процессе работы не стоит откачивать ним горячую жидкость.