Профнастил — как вид кровли

В последнее время на строительном рынке можно найти большой выбор кровельных материалов. Наиболее популярным среди них является профнастил. Крыши покрытые профилированным листом выглядят очень красиво и эстетично. Далее Вы узнаете о преимуществах использования профнастила как кровельного материала, и о рекомендациях по работе с его недостатками.

Достоинства кровельного профнастила:

  1. Долговечность. Производители дают гарантию на срок эксплуатации до 30 лет, в зависимости от того каким видом полимера был покрыт металл.
  2. Стойкость к коррозии. Профильный лист представляет собой стальной лист, покрытый цинковым слоем, грунтовкой, затем полимерным покрытием, что обеспечивает надежную защиту от влаги.
  3. Пожаробезопасность. Оцинкованный слой препятствует распространению огня.
  4. Простота монтажа. Кроме того, что выполнение работ по устройству профнастила несложно, так и проводить можно при низких температурах, то есть не нужно замораживать строительство с наступлением холодов.
  5. Легкий вес. Небольшой вес профильных листов позволяет не использовать стропила при установке.
  6. Уход. Крыша из профнастила не требует дополнительного ухода.
  7. Внешний вид. Широкий выбор цветовых решений позволит сделать крышу особенной и красивой. В сравнении с ондулиновым покрытием, кровля из профлиста не выгорает на солнце.
  8. Низкая цена. Стоимость зависит от толщины металла, вида полимерного покрытия и толщины оцинкованного слоя.
  9. Экологичность. В составе нет вредных веществ, что позволяет использовать для кровли жилых помещений.

К недостаткам следует отнести:

  1. “Эффект барабана”. В дождливую или ветренную погоду высокая слышимость доставляет дискомфорт.
  2. Коррозия. При повреждения защитного полимерного слоя есть риск возникновения коррозии. Чаще всего нарушить слой защитного покрытия можно при транспортировке и во время монтажа.
  3. Нагревается на солнце.

Для того, чтобы минимизировать недостатки кровельного материала, рекомендуется покупать у проверенных поставщиков, которые дадут гарантию качества, установку поручить профессионалам, а также при установке использовать шумоизоляцию и подкровельные пленки.
Кровельный профнастил нужно подбирать исходя из особенностей конструкции крыши, а также местности, в которой намеревается использование. Снег и ветер — это основные нагрузки. Поэтому нужно подбирать профнастил обращая внимание на следующие параметры:

  • толщина листа,
  • высота гофра,
  • наличие ребра жесткости,
  • уклон и шаг обрешетки, если это касается перекрытия уже готовой крыши.

Независимо от того строительством какого объекта вы занимаетесь в настоящее время, есть возможность уменьшить свои затраты отдав предпочтение профнастилу. Выбирайте материал с оптимальными параметрами, которые подходят под ваш конкретный вариант. Если, к примеру, вам нужен материал для временного ограждения или недлительного использования, то нет никакого смысла переплачивать за качество, достаточно использовать самый недорогой металлопрофиль в самом простом варианте. Таким образом, Вы значительно меньше потратите на покупку.