Из чего построить крыльцо к деревянному дому

Типы крыльца

Когда крыльцо строится на общем с домом фундаменте это встроенный вариант сооружения. Если площадка и лестница пристраивается к дому отдельно и имеет свое основание, такое сооружение называется выступающим.

Для деревянного дома лучше всего подходит крыльцо из дерева. Бывает, что у дома цоколь обложен камнем, тогда и крыльцо нужно делать из камня. К кирпичной облицовке дома и подойдет кирпичное сооружение. Крыльцо должно соответствовать всей постройке, поэтому, прежде чем строить, нужно подобрать материал.

Конструкции крыльца могут быть разные. Обычно строится основная площадка, а к ней примыкает лестница. Площадка строится на одном уровне с полом дома. Она может быть небольшой, а может иметь дополнительную площадь для зоны отдыха. Лестница по форме бывает односторонней, двусторонней и трехсторонней. Также крыльцо может быть открытое с наличием перил и полностью закрытое.

Постройка из дерева

При возведении крыльца из дерева для каркасной основы используют брус различной толщины. Если дом рубленый, то крыльцо тоже должно быть построено из бревен. Важно, чтобы диаметр бревен всей постройки совпадал. Боковые бревенчатые стенки лестницы укладываются на бетонную основу. Ступени крыльца должны выдерживать большую нагрузку, поэтому нужно правильно выбрать толщину доски.

Постройка из кирпича или камня

Если дом облицован кирпичом или цоколь выполнен из камня, то основу для ступеней сооружают из этих же материалов. Под такую основу нужен ленточный фундамент. Лучше если фундамент дома и крыльца сделан одновременно. Фундамент отдельно строящегося крыльца привязывать к дому не рекомендуется. Ступени можно сделать из любого материала.

Постройка из металла

Вариант крыльца из металла подходит для дома, построенного из любого материала. Такое крыльцо можно купить в готовом виде или сделать на заказ. Кованые перила в дом и другие детали такого крыльца украсят любое сооружение.

Козырек

Для крыльца можно соорудить козырек из металла, и Перила уличные кованые поликарбоната или шифера. Для лестницы перпендикулярной дому делают односкатный козырек. Для крыльца параллельного дому выбирают двускатный козырек.

Как будет выглядеть крыльцо дома, зависит от желания хозяина. Если самостоятельно трудно определиться с выбором, можно обратиться к опытному дизайнеру.