Как очистить стиральную машину от грибка и плесени?

Чистая стиральная машина — это не только свидетельство высокого уровня гигиены членов семьи, но и запах свежести, который насыщает дом. Ароматные ополаскивающие жидкости не помогут, если внутри неухоженной стиральной машины есть отложения порошка, плесень, грибок, что сопровождается неприятным запахом. Этот «аромат» не могут замаскировать парфюмированные порошки и жидкости. Кроме того, стирка в такой грязной стиральной машине опасна для вашего здоровья, потому что бактерии проникают в волокна тканей. Особенно подвержены риску малыши, пожилые и больные люди. Рекомендации мастера по ремонту стиральных машин по уходу за техникой. Больше информации про сервисный центр по этой ссылке, много полезной информации.

Правила ухода за стиральной машиной следующие


  • После каждой стирки ополаскивайте контейнер для порошка и кондиционера теплой водой, чтобы смыть остатки моющего средства.
  • Тканью или губкой вытирайте резиновое уплотнение вокруг дверцы барабана — резина любит накапливать грязь и отходы от стирки.
  • Наконец, протрите корпус. Когда стиральная машина не работает, оставьте ее открытой, как и контейнер для порошка — доступ воздуха предотвратит рост плесени и грибка.




Дезинфицировать стиральную машину следует один раз в месяц. Прежде всего, сделайте все шаги, описанные выше: вымойте контейнер для моющих средств, протрите «воротник» и поверхность стиральной машины, и только после выполнения этих действий проведите дезинфекцию, что можно сделать тремя способами:

  1. Насыпьте три четверти стакана пищевой соды в контейнер для порошка и установите программу стирки на девяносто градусов. Это самый эффективный способ дезинфекции, но, к сожалению, сода не удаляет известковый налет.
  2. Налейте три четверти стакана уксуса в отсек для моющего средства и установите полную программу стирки на девяносто градусов. Этот метод дезинфекции очень эффективен, уксус удаляет камень и грязь из стиральной машины и всех ее скрытых частей. Этот метод аналогичен использованию химических дорогих агентов. Единственным недостатком является запах уксуса, который, к сожалению, остается на некоторое время.
  3. Насыпьте три четверти стакана лимонной кислоты в отделение для порошка и, как в первых двух случаях, установите полный цикл стирки на девяносто градусов. Этот метод более эффективен при очистке и отбеливании грязных поверхностей, чем дезинфекции стиральной машины.



Чтобы хорошо продезинфицировать стиральную машину, вам нужно выполнить два полных цикла стирки при девяноста градусах. В первом цикле насыпьте три четверти чашки пищевой соды в отделение для порошка и налейте столько же уксуса во втором цикле. Эффективность удаления грибковой инфекции — сто процентов!!!