Как построить гараж для грузовика

О хорошем гараже для грузовика мечтает каждый владелец. Как и о том, чтобы выбрать качественные запчасти на двигатель Cummins. Наличие гаража полезно для увеличения времени эксплуатации транспортного средства. Кроме того, в любую погоду можно ремонтировать машину, проводить техобслуживание. Рассмотрим некоторые шаги по сооружению качественного гаража.

Выбор места

Участок должен быть:

  • сухим,

  • возвышенным.

Ворота лучше всего располагать с южной стороны. Нужна площадка около постройки, чтобы хватало места для машины. Нельзя, чтобы под гаражом были коммуникации или баки для септика.

Для работы требуется наличие специальной ямы, территории для расходных материалов. Здесь будут располагаться колодки, масла, фильтры, свечи. На размеры гаража влияют габариты машины. Можно воспользоваться готовым проектом, где приводятся все параметры. Проект может обладать разными стилистическими и функциональными свойствами.

Выбор материала

Из дерева сегодня строят редко, так как материал является пожароопасным. Хорошим выбором считается металл, который обязательно утепляется. Мокрое транспортное средство в таком гараже сохнет медленно, здесь значительные температурные перепады. Это может негативно сказаться на кузовном материале.

Кирпич – отличный выбор, но весьма дорогостоящий. Сегодня многие выбирают бетон или шлакоблоки. Гараж из сэндвич-панелей – отличное решение, это лёгкий материал, который обладает отличными шумоизоляционными свойствами. К преимуществам можно отнести и доступную стоимость возведения такого гаража.

Строительство гаража

Сначала делают площадку с уклоном в 10 градусов. После чего выполняется разбивка, то есть проект переносится с бумаги на территорию. Теперь идёт этап закладки фундамента, выгонки стен, укладки перекрытий и возведения крыши. Затем делается пол и яма. Фундамент сооружается из плит или бутобетона.

Напольное покрытие должно справляться с большим весом. Лишь после установки металлических ворот можно приступать к возведению стен. Свод можно делать из железных балок с высотой 100-200 миллиметров. Работы завершаются выполнением отмостки и пола.