Комната ребенка и подростка: как обустроить ее правильно, и как возраст влияет на интерьер?

Ремонт – это процесс, который зачастую хочется сделать раз и на долгие годы, чтобы следующее возвращение к этому вопросу было минимум через 10 (а то и 15-20) лет. Но с детской дела обстоят иначе. Вы задумались о том, что не хотите, чтобы ваш ребенок в будущем стеснялся привести в дом друзей, потому что у него кроватка-машинка еще с глубокого детства, а ему уже 18? Дизайнеры учли этот нюанс и предложили множество стильных вариантов оформления детской в разном возрасте, при которых изменения обустройства комнаты не потянут за собой новый «капитальный» ремонт.

Оформление комнаты ребенка и подростка: что стоит учесть?

В детскую малыш переселяется не раньше, чем в 2-3 года. Тогда есть смысл делать ему именно детский ремонт, ведь до 12-14 лет его вполне хватит, и проходит больше 10 лет, прежде чем возникнет потребность в новом интерьере.

Если же своя комната у ребенка появляется позже, и на момент ремонта и заселения ему будет уже 7-9 лет, стоит ориентироваться на особенности подросткового или взрослого дизайна, если не хотите переделывать все уже через 4-5 лет.

В принципе, можно и в 2-3 года создать ребенку интерьер, который, поддаваясь незначительным изменениям, будет меняться под потребности и вкусы, без особых затрат сил и финансов. К этому и стремятся современные дизайнеры. Используя хорошие отделочные материалы, подбирая стильную качественную кровать и удобный шкаф, вы можете не менять их долгие годы.

Отделка детской комнаты

Здесь возможны два варианта развития событий.

  1. Стилистически и гендерно нейтральная отделка комнаты хорошими качественными материалами в стильных нейтральных оттенках. Это оттенки натуральных материалов (дерево, камень), приятные и теплые тона белого, серого, бежевого, а также нейтральные светлые тона любого цвета. При использовании качественных материалов и при том, что дитя будет более-менее аккуратным, такая отделка прослужит основой интерьера долгое время.
  2. Исключительно детская отделка в интересных детских, более ярких цветах. Это живые оттенки зеленого, желтого, кораллового, голубого, морская волна и другие, допустим «детский» декор стен, из расчета, что в подростковом возрасте ремонт будет поддаваться изменениям. В данном случае, стоит взять хорошее напольное покрытие, а вот отделка стен может быть недорогой (чтобы было нестрашно, что юный художник решит на них изложить свои шедевры). Отлично подойдет водостойкая краска или более-менее недорогие обои.

Первый вариант актуален во всех случаях, особенно, если ребенок уже школьник. Второй вариант подойдет лишь для малыша, с тем расчетом, что в подростковом возрасте комнату ждут перемены.

Мебель

Если не хотите часто менять мебель, отдавайте предпочтение минималистичным моделям, которые много в чем напоминают взрослые. Например, кровать для подростка Нота Плюс смотрится вполне нейтрально и удачно играет и в детском, и в подростковом интерьере.

А вот кроватки-машинки или кроватки-замки принцесс подросток захочет уже сменить. Поэтому при выборе сугубо детской мебели, учитывайте этот фактор и рассчитывайте, как долго вам будет служить тот или иной предмет мебели.