Выбираем настенные газовые котлы

Не всегда имеет смысл устанавливать в доме классические напольные двухконтурные газовые котлы из чугуна, весящие много, обладающими большими размерами и стоящие немалых денег. Если ничего из вышеуказанного не имеется, разумно приобретать более совершенную версию котла – настенного, который не требует крепкого пол и его устанавливать можно с легкостью прямо на стену.

Это сделать легко, поскольку даже самые мощные версии (до 30 кВт) весят чуть более 49 кг и их можно закреплять на несущие стены дома с помощью дюбелей или анкеров. И можно быть уверенным, что котел Immergas Avio 24 2 ErP провисит десятилетия.

Топовые модели данного оборудования оснащаются горелками вентиляторного типа, позволяющие вкачивать в камеру сгорания большой объем кислорода и за счет этого гарантировать повышенный уровень мощности и снижать потребление газового топлива. Если взять для примера котлы умеренной мощности (до 18 кВт), то даже при интенсивном режиме они способны потреблять не более нескольких кубических метров газа. В режиме поддержания температуры данное оборудование потребляет не более 1 м3/час газа, что позволяет всему быстро окупиться в течение первого отопительного сезона.

Для настенных котлов не требуется установка стационарного дымохода. Для отвода продуктов сгорания используются новейшие коаксиальные дымоходы, которые способны также вкачивать внутрь оборудования и кислород. За счет этого образуется конденсат и коаксиальные дымоходы нужно устанавливать правильно – с небольшим наклоном к земной поверхности.

Наличие группы безопасности твердо гарантирует отключение оборудования в случае перегрева (воздухоотводчик срабатывает моментально), циркуляционные насос обеспечивает циркуляцию теплоносителя при низком давлении природного газа, а розжиг с помощью электричества ценится возможностью запуска оборудования в дистанционном режиме.

Все это прекрасно работает при одном условии – если помимо газа имеется и электричество. Если с последней составляющей возникают проблемы, лучше подбирать аналогичные котлы, но с атмосферными горелками. Последние ценны тем, что не имеют внутри конструкции механических и электрических деталей. Часто – это трубы с высверленными отверстиями определенного диаметра, из которых выходит газ, смешанный с воздухом и полностью сгорает. Такие горелки ценны в плане пониженного шумового давления, низкой стоимости и долгого ресурса эксплуатации.

Вышеуказанные котлы могут производиться не только в классическом одноконтурном исполнении, но и в двухконтурном. Последние, оснащенные еще одним теплообменником, гарантируют собственную систему ГВС и вода получится действительно дешевой, поскольку природный газ в отечественных реалиях стоит пока что дешево.