Декоративный лук в ландшафтном дизайне — наводим красоту возле дома

Декоративный лук в дизайне сада или цветника — явление сравнительно новое. Однако многие садоводы и ландшафтные дизайнеры уже оценили преимущества Аллиумов, неприхотливых растений с очень необычным и долгосрочным цветением.

В этой статьей эксперты интернет-магазина Ogurki расскажут об особенностях выращивания декоративного лука и подскажут, как можно использовать его в ландшафтном дизайне.

Выращивание декоративного лука

При посадке декоративного лука семенами, необходимо учитывать, что растение очень любит свет. Поэтому рекомендуется выбирать для него южную сторону сада или цветника, не тенистую и достаточно хорошо освещенную.

Кроме того, рекомендуется подготовить почву, удобрить ее золой или специальными удобрениями, вроде Гумисола. Посадка декоративного лука в почву должна осуществляться в прохладное время года, ранней весной или осенью. Так луковица успевает хорошо укорениться и летом или на следующий год радует высокими стрелами и обильным цветением. Луковицы необходимо закладывать в увлажненную и взрыхленную почву, на глубину, где температура достигает примерно 10 градусов.

Совет: Не обязательно пользоваться термометром. Оптимальная глубина должна равняться высоте луковицы умноженной на три.

Дополнительно удобрять лук не нужно — если растение уже завязалось, оно легко переносит любые условия. Однако следите за кислотностью почвы — лучше, чтобы она была нейтральной.

Пересаживать лук можно через пять-семь лет, однако если вы планируете его пересадить, убедитесь, в этом сезоне не было самозасевания — молодые побеги лука очень чувствительны к смене почвы.

Ландшафтный дизайн с использованием декоративного лука

Высокие стрелы декоративного лука с круглыми, яркими соцветиями выглядят очень необычно, поэтому их используют и в оформлении клумб, и для декора садовых украшений. Одно из самых частых применениях — на склонах альпийских горок. Однако в этом случае нужно убедиться, что почва не слишком каменистая, в противном случае побеги будут хилыми.

Нередко декоративный лук садят к другим высоким растениям — например, в комбинации с гортензией. В обильной листве побеги лука теряются, создавая эффект цветения двух видов на одном кусте. Еще один популярный метод — высаживать декоративный лук на клумбы с низко- и среднерослыми растениями, чтобы создать эффект перехода высоты.

Какое бы оформление сада вы не выбрали, уверены, декоративный лук станет достойным его украшением!