Паркетная доска как вариант напольного покрытия

Паркетная доска — идеальный выбор, если вы цените натуральность, красоту и эстетику в доме. Ведь покрытие изготовлено из 100% природных материалов с их художественным оформлением. В каталоге интернет-магазина HOMELINESS представлены модели ​​качественной паркетной доски европейского импортера. Они невероятно приятные на ощупь и точно передают фактуру дерева. Ходить в по такому напольному покрытию — одно удовольствие! В интерьере оно непременно создаст атмосферу естественности и ощущение леса, к тому же подойдет в различные стили интерьера.

Чем хороша паркетная доска?

Иногда покупатели путают разные виды напольного покрытия. Паркетная доска, массив и паркет отличаются материалами и способом изготовления. Первая имеет многослойный состав различной древесины, а паркет и массив — это цельный кусок натурального дерева различных размеров и толщины. Такой способ изготовления позволил несколько снизить цены, ведь паркетная доска сочетает в себе различные по стоимости породы. В то же время она сохранила натуральность и свойства природного материала.

Паркетную доску изготавливают из 3 слоев:

  • Нижний — бесшовный шпон соснового дерева или ели, толщиной примерно 2 мм;
  • Средний слой состоит из поперечных хвойных рельсов;
  • Внешний — прочная и ценная порода древесины (дуб, бамбук, орех, бук или ясень и т.д.).Толщина внешнего слоя примерно 1-7мм.

Для укрепления торцов производители добавляют буковую вставку, а поверхность обрабатывают шестислойным лаковым покрытием или специальным маслом. Поэтому неудивительно, что паркетная доска получает положительные отзывы и становится все более популярной среди украинских покупателей. Ведь она теплая, надежная, экологичная и значительно дешевле, чем массив или паркет.

Обязательно обратите внимание на толщину, от нее напрямую зависит прочность плашки и способность выдерживать длительную нагрузку. Благодаря толщине планки, вы гарантированно отшлифуете паркетную доску один или даже два раза (во время реставрации верхний слой полностью снимается). Напольные покрытия иногда имеют несколько полос на одной плашке. Чем меньше полос — тем естественный вид покрытия. Однополосные модели прекрасно вписываются в залы, гостинные и другие просторные помещения, они отлично передают естественные оттенки и узоры дерева. Покупателям нравятся цвета паркетной доски из дуба тирамису, медового дуба или современные серые оттенки. Многополосные модели имеют более искусственный вид, лучше всего подойдут для маленьких комнат.