Дизайн спальной комнаты в малогабаритной квартире

В нынешнее время для оформления спальни имеется огромное количество различных стилей, необычных дизайнерских решений и сотни советов для обустройства интерьера. Но для многих людей важно понимать, как использовать данные советы не только для огромных спален, но и для простой спальни в малогабаритке.

Главной задачей при оформлении дизайна спальни в малогабаритной квартире является её зрительное увеличение при помощи разнообразных средств в интерьере. При этом такая спальная комната обязана соответствовать основному предназначению – обеспечивать отдых. Итак, давайте разберёмся, как оформить дизайн интерьера спальни в малогабаритной квартире.

Цвет.

С помощью цвета можно создать массу визуальных иллюзий в интерьере – зрительно уменьшить или увеличить площадь спальной комнаты, создать объём и т.п. Для зрительного увеличения пространства лучше всего подойдут холодные оттенки. Например, отделка в белом цвете поможет добиться нужного эффекта.

Пол, потолок, стены.

Оформление стен, пола и потолка также должно обеспечить зрительное увеличение помещения. Учтите, что цвет стен и потолка должны обязательно отличаться. Например, если цвет стен будет темнее потолка, то потолок будет выглядеть более высоким. Также расширить пространство можно при помощи оборудования стен, потолка и пола зеркалами. Однако с ними тоже не стоит перебарщивать и устанавливать напротив спального места.

Хорошим эффектом увеличения площади станет отделка стен вертикальным рисунком обоев. Горизонтальный рисунок зрительно расширит комнату в ширину. Не стоит использовать обои с ярким большим принтом, так как он зрительно уменьшает помещение. При помощи цвета можно решить как проблему высоты, так и ширины. Плюс ко всему, светлый цвет компенсирует нехватку освещения в маленькой спальне.

Окна.

В спальне малогабаритной квартиры не рекомендуется использовать тяжёлые и тёмные шторы. Лучше оформите окна лёгким и прозрачным тюлем, светлыми жалюзи или римскими шторами, которые можно приобрести по доступной цене через бесплатные объявления в Интернете. Чем дальше шторы будут выходить за пределы окон, тем шире будет казаться помещение.

Освещение.

В маленькой спальной комнате одну из важных ролей играет правильное освещение. Не стоит использовать абажуры на лампах и светильники с ножками, так как они забирают площадь. Лучше используйте плоский светильник верхнего света или нижнюю подсветку. Правильно освещённая комната будет создавать ощущение свободного пространства. Наилучшим решением станет многоуровневый свет.

Мебель.

В маленькой спальной комнате не должно быть ничего лишнего. В большинстве случаев спальня является не только местом для отдыха, но ещё и для работы. Для этого сделайте стеллажные полки, встроенные в нишу, они помогут создать иллюзию простора и позволят разместить большое количество необходимых вещей. Также можете установить встроенный платяной шкаф с зеркальными дверьми для зрительного увеличения помещения.

Разумеется, главным предметом мебели является кровать. Поэтому для маленькой спальни лучше всего подойдёт диван-кровать или кровать, которую можно убирать в шкаф.