Двутавровая балка: область ее применения и преимущества

Капитальное строительство не обходится без опалубки. Она нужна как при возведении частных домов, так и промышленных зданий, ее предназначение – придание будущим строениям необходимой формы. Одним из главных формообразующих элементов опалубки является двутавровая балка, купить которую можно в специализированной компании. Изготавливается она из металлического профиля или дерева.

Сфера применения

Изготовлением опалубки использование двутавра не ограничивается. Он является также элементом:

  • несущих конструкций;
  • межэтажных перекрытий;
  • каркасов, используемых в блочном строительстве;
  • при установке кровли и в других процессах.

Применяется при возведении городских объектов, на которых регулярно действуют большие вертикальные нагрузки. К таким можно отнести мосты, шахты, наземные переходы и другие сооружения. Балку часто используют в обустройства помещений мансардного типа.

Область применения изделия зависит от материала, из которого оно изготовлено. В реализации масштабных инфраструктурных проектов задействуется металлическая двутавровая балка. Довольно часто используется и деревянная. Она активно используется в строительстве частных домов, коттеджей, хозяйственных строений на приусадебных участках. Там, где есть возможность применить двутавровую балку из дерева без ущерба качеству будущего объекта, отдают предпочтение именно ей. Цена ее ниже, чем у металлической, а это большое преимущество для потребителей, среди которых бывают и частные лица, и строительные бригады.

Технологические нюансы

Конструкция изделия включает два профиля, сделанных из бруса или сосновой доски и плиты. Для изготовления последней берется стружка. Перед тем как использовать древесину, она проходит предварительную подготовку, в которой важную роль играет просушка.

Процесс этот осуществляется в несколько стадий, в результате чего уничтожаются бактерии, способствующие гниению. Для того чтобы защитить готовое изделие от насекомых, его поверхность покрывается антисептическим слоем. Это очень важно при обустройстве жилых домов, так как влияет не только на надежность строения (изъеденная вредителями древесина быстро приходит в негодность, в результате чего требуется капитальный ремонт), но и на здоровье людей, пребывающих в нем.

Преимущества материала

Из «сильных сторон» двутавровой балки отмечают следующие:

  1. Прочность. Определяющую роль в этом показателе играют сорта древесины, из которых изготавливаются изделия. Высокая прочность позволяет перекрывать строительные пролеты до 12 метров без использования дополнительных опор.
  2. Разные формы выпуска и размеры. Это достигается за счет того, что древесина легко обрабатывается. Поэтому покупатель получает возможность выбирать удобный формат материала.
  3. Устойчивость к воздействию окружающей среды. Такое свойство обеспечивает не только природная прочность древесины, но и специальные химические материалы, которыми покрывается готовое изделие. Это исключает появление трещин, препятствует усадке, усушке и другим негативным проявлениям, возникающим в результате длительной эксплуатации строений.
  4. Практичность. В частности, через деревянные ниши, сделанные на основе двутавра, легко прокладывается проводка, коммуникационные сети, что экономит полезное пространство.
  5. Низкая теплопроводность систем, изготовленных из двутавровых балок. Она позволяет создавать внутри помещения оптимальный температурный режим.

Стоит также отметить, что при использовании деревянного двутавра в каркасном строительстве ускоряется процесс возведения объекта, а также дает возможность сэкономить на фундаменте. Необходимость его обустройства при каркасном методе отпадает. Деревянный двутавр снижает вес здания или конструкции.

Покупать материал необходимо у надежных поставщиков, и к таким, бесспорно, относится «Раобуд». Организация хорошо известна в Украине, реализует большой выбор стройматериалов. Она доставляется не только по Киеву, но и по всей территории Украины при поддержке авторитетных логистических операторов. На все проданные стройматериалы дается обязательная гарантия.