Гостиная – для отдыха или для гостей?

В прошлом гостиная комната предназначалась только для приема гостей. Сейчас же гостиная стала универсальным местом, где не только принимают гостей, но и отдыхают хозяева. Как правило, современные гостиные бывают двух типов, это зависит от планировки квартиры. В просторных помещениях принято проводить зонирование на обеденную и рекреационную зоны, то есть гостиной называется совокупность этих двух зон. В квартирах с более скромной площадью гостиная становится общей комнатой, в которой принимают гостей и отдыхают. Обстановку в гостиной стоит планировать, исходя из той нагрузки, которую будет нести эта комната. Самый различный смысл вкладывают в понятие гостиной и производители мебели. Мягкая мебель от различных производителей поражает своим разнообразием: российские, польские, чешские, словацкие наборы для гостиных комнат сейчас доступны каждому потребителю. Стандартным считается набор, в который входят диваны, кресла, журнальные столики и стенки. Все большей популярностью пользуются угловые диваны, которые удачно выигрывают пространство. Основа модульных комплектов – это стеновая панель, которая оборудуется открытыми стеллажными полками — купить модульную систему в гостиную.

Если же обратить внимание на мебель для гостиных от западноевропейских производителей, то в их наборах, как правило, присутствуют обеденные столы, стулья, буфеты, комоды и витрины. Можно заметить, что на Западе гостиную практически приравнивают к столовой. Поэтому мебель в гостиную рекомендуется выбирать поэлементно, заранее определившись с тем, что должно находиться в этой комнате в Вашей квартире. В каждой гостиной должен быть свой центровой элемент. В средневековых замках и особняках таким элементом был камин, который украшает интерьеры загородных домов и сейчас. Но, все же, чаще в российских квартирах центральным элементом становится телевизор, к нему, как раньше к камину, обращены диваны и кресла.

Выбрав оригинальный журнальный столик, Вы добавите «изюминку» в интерьер гостиной. Такой столик может быть раздвижным, стеклянным, вариантов сейчас множество. Кроме того, можно добавить необычные тумбы, подставки, стойки и другую мебель для различной аппаратуры. А вот громоздкие стенки сегодня уже не в моде. На смену этим большим шкафам, занимавшим так много места, пришли легкие, открытые модульные системы в зал с гораздо меньшими габаритами.