Газон как элемент дизайна стильного ландшафта

С давних времен без хорошего газона невозможно было даже вообразить оформление территории около загородного дома. Именно купить газон универсальный придает ландшафтному дизайну завершенность, гармонично соединяя воедино и архитектуру строений, и окружающее их пространство. С оной стороны, газон можно рассматривать как ненавязчивый фон, оттеняющие акцентированные позиции архитектурного ансамбля, но — с другой стороны, газон остается совершенно самостоятельной частью ландшафтного дизайна.

Какие бывают газоны

Согласно общепринятой классификации, газоны подразделяются на так называемые «настоящие» газоны, газоны луговые и газоны мавританские. Первые создаются за счет регулярного скашивания травы. В таких газонах обычно используют только невысокие злаковые травы. За счет их особых свойств, усиленных постоянных скашиваниями, на таких газонах формируется очень плотный упругий слой дерна и специфический вид самого газона, в котором преобладают низкорослые растения.

На газонах лугового типа траву обычно вообще не косят, или скашивают раз в год — осенью. Здесь также сеют многолетние злаковые травы. Мавританский газон — это промежуточный вид ландшафтного дизайна, его окашивают примерно два раза в месяц, а в качестве растительного материала к траве добавляют белый клевер и примулы, маргаритки и иные низкорослые луговые цветы.

Критерии настоящих газонов

Как выясняется, частые скашивания — не единственный критерий, по которому отличают настоящий газон. Не менее важным признаком хорошего газона является его долголетие. Оно определено тем, какие именно сорта трав доминируют в газонном травостое. Качественный газон, для которого соблюдается технология возделывания, живет несколько десятилетий. Третье отличие настоящего газона — интенсивность ухода. Понятно, что газоны, для которых обеспечивается интенсивный уход, требуют и более высоких затрат. Это, например, могут быть спортивные газоны или парковые. Уже при закладке таких газонов учитывают необходимость их интенсивно поддерживать, для них формируют специальный почвенный профиль, готовят дренаж и сооружают систему орошения.

Домашний газон

Вряд ли Вы будете закладывать на дачном участке высокоинтенсивный профессиональный газон. Здесь, как привило, создается т.н. «обыкновенный газон». Он не потребует огромных затрат на свое содержание, но траву надо посеять хорошего качества и косить ее регулярно. Если площадь участка невелика, или имеет изрезанную форму — откажитесь от газонокосилки.

Гораздо лучше купить косу — она и к траве относится бережнее, чем механический агрегат, да и Вам дополнительная физическая нагрузка не повредит. Есть и еще один вид газонов — их можно встретить вдоль подавляющего большинства городских магистралей, в парках и скверах. Траву здесь косят 2-3 раза в год, полив не предусмотрен. Почвы — какие придется. Но даже в таких спартанских условиях газоны продолжают выполнять возложенные на них функции. Они активно производят кислород и противостоят выветриванию и вымыванию почвы, очищают воздух, осаждая уличную пыль, снижают зашумленность и просто радуют глаз яркой зеленью травы.