Отмостки из бетона

У отмостки дома есть несколько функций. В первую очередь, она предназначена для того, чтобы защищать фундамент здания от проникновения к его основанию дождевой и талой воды. Кроме этого, она выполняет роль удобной дорожки для передвижения вокруг дома, а также благодаря ей, он приобретает законченный вид.

Процесс изготовления отмостки

Процесс изготовления отмостки несложен, необходимые затраты для этого минимальны. Но перед началом работы потребуется учесть несколько моментов. В первую очередь, делая перед работой разметку, нужно помнить, что ширина отмостки должна быть минимум на 0,2 м больше, чем ширина свеса крыши.

Отмостка дома должна полностью опоясывать дом, и заглубляться в грунт до десяти сантиметров, за исключением случаев, когда она одновременно является дорожкой, по которой будут передвигаться тяжёлые предметы. В этом случае её толщина должна быть больше.

Отмостка должна иметь уклон с разницей в высоте между краями до десяти сантиметров, направленный в сторону от фундамента строения.

Как выполнить отмостку

Делать отмостку начинают с подготовки основания. Сначала снимают верхний слой грунта, попутно очищая котлован от камней и корней деревьев. Потом делают разметку, и между кольями, которые забивают по углам, натягивают верёвку. На дно котлована насыпают подушку из слоя щебня внизу, и верхнего слоя песка, в котором проделывают углубления под дренажные трубы.

Если есть желание, то отмостку можно утеплить, положив сверху песка плиты пенополистирола, поверх которых укладывается специальная арматурная сетка. Использовать заменители для неё, например, сетку-рабицу нельзя – арматура должна быть жёсткой.

После кладки подушки и арматуры на дно котлована приступают к установке опалубки, которую обычно делают из досок, усиливая её снаружи кольями. Вместе с этим делают деформационные швы из поставленных на ребро промасленных или обработанных антисептиком досок. Швы должны быть на расстоянии два метра один от другого.

Такие же швы делают и по углам дома. Они нужны для того, чтобы компенсировать температурное расширение бетона. Деформационные швы можно сделать также с помощью каучуковой ленты.

Бетонную смесь для отмостки делают на основе цемента марки М200. Бетон нужно заливать не торопясь, тщательно следя, чтобы в нём не образовывались пустоты. На поверхности бетонной отмостки при заливке не должны образовываться бугры и впадины, где в дальнейшем может застаиваться вода.