Приборы для анализа параметров жидких сред – PН-метры

Для того, чтобы провести качественный анализ жидких сред на производстве, необходимы специальные устройства, в частности, рh-метры, такие как тут https://pia.kiev.ua/ph-metry-analiz/. Эти многопараметрические преобразователи могут измерять не только рН и температуру и ОВП (окислительно-восстановительный потенциал) жидких сред.

Анализ и измерение: как устроены РН-метры?

Прежде всего, ph-метр используется в системах контроля технологических процессов на производстве. Электрод устройства измеряет активность ионов водорода путем создания небольшого количества напряжения сенсора.

Чтобы проводить различные измерения, некоторые приборы для анализа жидкостей комплектуются двумя токовыми выходами 4-20мА и четырьмя независимыми SPDT контактными выходами с возможностью осуществления двухсторонней цифровой связи согласно протоколу HART. Именно это позволяет сделать рh метры универсальными устройствами, подходящими для использования в различных отраслях. Кроме основных измерений (рН-среды) такие приборы могут фиксировать параметры температуры и ОВП, и делать это они могут не только непосредственно измеряя сами параметры, но и на основе анализа полученного базового показателя.

Помимо получения данных РН и температуры, некоторые устройства могут измерять концентрацию растворенного кислорода, а также удельную электропроводность.

Для удобства работы приборы производятся компактными, с наличием удобочитаемого экрана. Портативный ph-метр легко перенести с места на место; в некоторых моделях присутствует возможность сенсорного управления дисплеем, а также получение графика данных.

Некоторые модели аппаратов оснащены микропроцессорными чипами. Это дает возможность получить высокую точность показателей. В комплектации к микрочипам идут электроды, сконструированные таким образом, чтобы получить устойчивость к ударным нагрузкам.

Интеллектуальный модуль делает рн-метр сверхсовременным оборудованием, поскольку дает ему возможность определить жидкость с показателями РН 4,7 и 9. Элементы питания аппарата, оснащенного «умным» микрочипом, способными работать без подзарядки 600 часов. Прибор имеет функцию автокалибровки и самоотключения.

На сегодняшний день существуют широкие возможности получить на производство высококачественный ph-метр. Купить его можно у компаний, осуществляющих продажу моделей известных торговых марок, отвечающих за качество своих товаров.