Дизайн интерьера в арабском стиле

Магию 1000 и 1 ночи чувствуют даже те, кто, казалось бы, давно уже не читает сказки. Атмосфера арабских сказок делает дизайн интерьера загадочным, впечатляющим и при этом очень уютным. При этом арабский стиль всегда яркий, броский, очень роскошный, в нем много красок и причудливых форм, а все материалы натуральны. Как же создать оформление квартиры в арабском стиле?

Этот стиль буквально исполнен восточной неги. Он не слишком энергичный, зато очень позитивный – в такой квартире легко и приятно расслабляться. Арабский интерьер практически никогда не бывает бюджетным, он по-настоящему роскошный. Яркие цвета перекликаются между собой, а формы бывают самыми неожиданными. Материалы потрясают своей красотой: здесь и особые сорта дерева, и изысканная ковка, и конечно же ткани – атлас, бархат и шелк. Какие же характерные особенности создают образ в арабском стиле?

Высокие своды
По-настоящему роскошно дизайн интерьера в арабском стиле будет смотреться только в достаточно высоких комнатах с узорчатым потолком. Наиболее аутентичны своды в виде парусов, но часто их невозможно воплотить в современной квартире. Иллюзию таких сводов можно создать с помощью драпировки.

Хорошее освещение
Часто восточные мотивы ассоциируются с полумраком, но уместен только вечером и то, чтобы создать определенную атмосферу. Арабский стиль предполагает много света и воздуха, который льется из больших окон. А вечером комната должна быть освещена несколькими источниками – как центральной лампой, так и настенными.

Насыщенные оттенки
Чем ярче – тем лучше, но при этом палитра должна быть естественной, никаких неоновых красок! Вполне уместны три или даже четыре базовых оттенка, которые хорошо сочетаются друг с другом. Ультрамарин, охра, изумруд, сапфир, рубин, кармин, лиловый, ярко-желтый – все так, как Вам нравится! Также можно использовать более нейтральный древесный, кобальтовый, темно-травяной и цвет специй.

Резьба и орнаменты
Изначально это связано с постановлениями ислама, который запрещает изображать как животных, так и людей. Поэтому дизайн интерьера в арабском стиле включается множество геометрических и растительных орнаментов, которые становятся главным украшением стен и потолка. Более чем уместна так называемая арабская вязь – плотный и густой орнамент, а также узоры икат и дамаск. Они уместны как на потолке и стенах, так и в текстильном оформлении. Также отлично выглядят резные ножки мебели и кованные металлические конструкции.

Текстиль и декор
Традиционная мебель в арабском стиле- это низкие диваны, высокие подушки, всевозможные оттоманки и пуфы. Все они должны иметь эффектную и яркую обивку. Материал — — самый роскошный, например, бархат, атлас или шелк. Хороши как дополнения яркие кисти и стеклярус. Хорошо смотрятся разбросанные подушки, которые могут быть не только прямоугольными, но и круглыми, и даже цилиндрическими.

Отдельного внимания требуют аксессуары. Дизайн интерьера предполагает многочисленные зеркала с резными рамами, ламбрекены на окнах. И конечно же такой стиль нельзя себе представить без ковра – они должны быть пушистыми, мягкими, цветастыми, и находиться не только на полу, но и на стенах.

Создавайте свой персональный восточный уголок, и Вы будете чувствовать себя по-настоящему комфортно. А наши дизайнеры будут рады подсказать Вам эффективное решение.