Дизайнерские секреты в обустройстве пространства в комнате

Скрытие незначительных дефектов поверхности, создание уюта, расстановка визуальных акцентов – задачи, с которыми прекрасно справляются правильно подобранные фотообои на стену детской, гостиной, кухни. Ассортимент позволяет реализовать даже смелую дизайнерскую задачу. Остается лишь выбрать тот вариант, который устроит по цене и по качеству. Первый шаг – анализ собственных потребностей. Во главу угла ставят потенциальные нагрузки. К примеру, для семей с ребенком берут прочные и моющиеся фотообои, которые выдержат детские шалости.

Стоит быть внимательным в магазине

Ширина рулона – одна из характеристик, которая путает новичков. С одной стороны, рулон берут с запасом, а, с другой – часто вынуждены переплачивать за нужные сантиметры. Решив купить фотообои, принимают во внимание практическую сторону вопроса. Широкий лист быстрее и проще наклеить, требуется меньше стыков. Узкий рулон, в отличие от широкого, сложнее подогнать по размерам. Следующий параметр – это плотность, которая говорить о том, насколько фотообои на стену в состоянии скрыть возможные дефекты. Выделяют три класса:

  1. Легкие.
  2. Средние.
  3. Тяжелые.

Дизайнеры советуют купить фотообои, которые относятся к среднему классу. К сильным сторонам материала относят хорошую эластичность, не говоря о том, что покрытие проще наносить.

Различные варианты рисунка

Качественные фотообои представлены в различных цветовых и фактурных решениях. Здесь все зависит от предпочтений покупателя:

  1. Узор или орнамент необходим для скрытия визуальных дефектов в помещении. Выбор в пользу того или иного вариант зависит от уже сформировавшейся в комнате композиции.
  2. Невыраженный рисунок – такие фотообои на стену визуально расширяют границы комнаты. Прекрасно сочетаются с различными типами мебели.
  3. Яркие узоры – красочные цветовые акценты меняют восприятие пространства. Дизайнеры призывают воздержаться от слишком «кислотных» цветов, которые негативно влияют на психику.

Мелкий контрастный рисунок, который размещен на светлом фоне, делает фотообои на стену оптимальным решением для небольших помещений. Столь нехитрым способом можно быстро добавить несколько визуальных сантиметров. Поклонники цветочных узоров или натюрмортов влияют на высотность помещения. К примеру, фотообои с вертикальным рисунком слегка «поднимут» потолок. Здесь важно не перегнуть палку.