Готовим кондиционер к лету

В межсезонье встречается большое количество объявлений, которые предлагают услуги профессиональной чистки кондиционеров. Специалисты рассказывают страшные истории о вреде работы без регулярных очисток, расхваливают свои услуги и объясняют владельцам, что никак нельзя прожить, игнорируя регулярные обслуживания. И правда – мало купить качественный кондиционер Neoclima в Одессе, его еще нужно правильно установить и регулярно обслуживать. Вопрос в том, реальна ли качественная чистка своими силами или помогут только специалисты.

Кондиционер чистить действительно нужно обязательно. Во время эксплуатации прибора на обогрев, охлаждение на рабочих поверхностях будут оседать конденсат и пыль, которые содержатся в воздухе. В итоге в приборе размножаются бактерии, вирусы, могут появляться характерные неприятные ароматы сырости. Появление запаха сырости – прямое указание на то, что в технике грибок и плесень. Чтобы предотвратить все эти неприятные последствия и симптомы, регулярные обслуживания до 2 раз в год (или чаще в случае такой необходимости) обязательны. Проведение очистки обеспечивает качественную дезинфекцию рабочих элементов, позволяет экономить электроэнергию и работать устройству с максимальной отдачей.

Особенности подготовки и очистки техники к лету:

  1. Проверить лицевую панель на внутреннем блоке – в большинстве моделей ее просто снимать и убирать пыль с применением пылесоса, воды и мыла.
  2. Очистить фильтр механического типа – доступ к нему обычно удобный, элемент можно снимать и промывать проточной водой.

Это простые мероприятия, которые не требуют наличия сложных навыков от мастера. При этом их будет достаточно для решения текущих задач, поддержания климатической техники в рабочем виде. Мастера подобные услуги тоже предоставляют, минус тут один – придется платить. Стоит отметить, что квалифицированные специалисты с использованием специального оборудования выдуют все загрязнения с внутреннего и наружного блока, проведут дезинфекцию все уязвимых мест, не оставляя ни малейшего шанса бактериям размножаться. Мастера проверят и очистят не только фильтр с панелью, но и наружный блок, крыльчатку, систему дренажа, тепловой обменник, состояние и уровень хладагента.

Кондиционеры Carrier с установкой можно заказывать по ссылке teplo-master.com.ua/kondicionery/carrier.Подобный сервис упростит ваши хлопоты при приобретении кондиционера, ведь вам больше не потребуется тратить время на поиск соответствующей бригады, которая бы выполнила монтаж оборудования.