Различные типы котлов

В минимальный перечень комфортных условий современного европейца обязательно входит наличие горячей воды. Мы привыкли, что горячий поток течет из крана, стоит лишь его открыть. Если раньше, в ста процентах случаев, вопросы с горячей водой закрывало государство путем центрального водоснабжения, то сегодня жители многоквартирных домов предпочитают ставить бойлеры. Жители частного сектора получают горячую воду из котлов центральной системы отопления. Комнатный термостат для газового котла помогает не только регулировать температуру в доме, более современные модели также позволяют устанавливать температуру нагрева.

Виды котлов

Комбинированные — комбинированные котлы дают тепло для вашего дома и горячую воду. Там нет бака для холодной жидкости или баллона для горячей, поэтому для их установки требуется мало места. Устройство поставляет неограниченное количество горячей воды.

Система — системный котел не требует резервуара холодной воды, но в нем есть баллон с горячей. Вода поступает прямо из магистрали, затем нагревается и сохраняется в цилиндре. Емкостьдля подогрева ограничена ее размером, и если у вас кончится вода, вам придется подождать, пока холодная жидкость не нагреется.

Обычный — обычный нагреватель имеет как бак для холодной воды, так и баллон с горячей, поэтому он занимает гораздо больше места. Это отлично подходит для больших домов, где несколько кранов могут быть открыты одновременно. Одним из примеров может быть случай, когда один человек моет посуду, другой может принимать душ или загружать белье.

Конденсация — конденсационные котлы — это не тип котла, а скорее атрибут, который может иметь котел. Конденсационные котлы иногда более энергоэффективны, чем другие типы, так как они сохраняют тепло, выходящее из дымоходов — для отвода токсичных газов, образующихся при нагреве воды с газом — присутствующих в неконденсирующихся котлах. Другие типы котлов также могут быть одновременно конденсационными котлами.

Обслуживание котла

Надлежащее техническое обслуживание гарантирует, что ваш котел будет работать как можно дольше. Если вы сами обслуживаете котел, вам следует сосредоточиться на следующем.

— Держите вентиляционные отверстия и дымоходы в чистоте, если они у вас есть.

— Ежемесячно проверяйте уровень воды — недостаток воды может нанести серьезный ущерб.

— Проверьте на утечки.

— Удаление накипи — горячая вода приводит к накоплению извести, которую необходимо очистить.

— Смазывайте движущиеся части каждые шесть месяцев.

— Сливайте всю воду каждые шесть месяцев.