Солнечные панели

Солнечные панели представляют собой батареи крупного размера. Не потребляют абсолютно никакого топлива, а потому являются источником недорогой электрической энергии. За счет наличия в их конструкции специального преобразователя, солнечная энергия перерабатывается в электрический ток.

Сфера использования солнечных панелей

Конструкции применяются в военном и гражданском строительстве, промышленности, городском благоустройстве, с целью обеспечения жизнедеятельности зданий и сооружений. Энергия солнца используется для устройства уличного освещения в темное время суток. На протяжении многих лет солнечные панели задействованы в космонавтике и авиационной технике.

Работающие за счет получаемой от солнца энергии панели устанавливают на автономных объектах, которые находятся на значительном расстоянии от стационарных источников электрической энергии. В их числе маяки и датчики для отслеживания метеорологической информации, буи, навигационные указатели.

Преимущества солнечных панелей

На солнечные панели цены довольно приемлемы. Говоря о других преимуществах используемых для получения электрической энергии конструкций, стоит отметить:

  • доступность, неиссякаемость природного источника энергии;
  • экологичность, в отличие от привычных аккумуляторов, при производстве которых используются токсичные материалы и вещества;
  • 100% бесшумная работа, в отличие от ветряков, которые во время преобразования энергии издают громкие звуки;
  • долговечность за счет отсутствия подвижных элементов в конструкции панелей;
  • стабильность подачи электроэнергии;
  • абсолютная независимость от поставщика ресурсов.

Положительные качества солнечных панелей давно оценили те, кто по личным убеждениям или роду деятельности заинтересован в экономии электрической энергии без ущерба для потребителей.

Солнечные панели обладают небольшим КПД, который, к тому же, зависит от климатических особенностей. Работа над повышением данного показателя ведется специалистами на постоянной основе.

В перспективе такого плана панели будут использовать конструкторы автомобильной техники. Ведется разработка генераторов и аккумуляторов для мобильных устройств, которые будут подпитывать гаджеты за счет солнечной энергии. В теории такие конструкции способны обеспечивать электроэнергией, в том числе бытовые приборы.