Стиль фьюжн

Когда во время ремонта продумывается дизайн интерьера, часто возникает идея: а не выполнить ли концепцию в стиле фьюжн? Казалось бы, это куда проще, чем оставаться в рамках какого-нибудь одного строгого стилевого направления. Ведь по сути фьюжн – это сочетание различных стилей и традиций в интерьере. Но на самом деле все не так просто, у фьюжн – свои законы, которые необходимо соблюдать. Как же сочетать то, что казалось бы, никак не сочетается?

Фьюжгн может сочетать авангард и классические тенденции, западные и восточные, пластик и дерево. Таких вариантов безумно много, но это не бездумное сочетание разных традиций и тенденций. Элементы должны подчеркивать уникальность каждого из них и проникать друг в друга.

Кому же подойдет стиль фьюжн?

— тем, кто любит экспериментировать. Смелые сочетаний стилей позволит себе далеко не каждый, и не каждому в них будет комфортно

— тем, кто интересуется разными культурными традициями. Это поможет разобраться в том, что же собственно будет сочетаться

— тем, у кого отличный вкус и кому хотелось бы его реализовать в интерьере. Если Вы не уверены, что обладаете этим бесценным качеством, обратитесь к профессионалам, который сформируют правильный дизайн интерьера.

Один из характерных признаков стиля фьюжн – это, как уже можно было понять, сочетание несочетаемого. Это, например, бревенчатые стены и муранское стекло или же пластик, который сочетается с грубым камнем. Но Вы должны четко понимать, чего именно добиваетесь таким эффектом.

Все акценты должны быть заметными, крупными, фактурными – в стиле фьюжн не место недомолвкам и намекам. Яркие нестандартные вещи должны быть связаны общей идеей, а прочие элементы декора только создавать общий фон.

Важно, чтобы пространство было обширным и светлым: фьюжн в тесноте превращает комнату в сарай, набитый разнокалиберными вещами. Отлично выглядят цветовые контрасты насыщенных оттенков, но они требуют безупречного чувства меры. Именно цвет может сыграть объединяющую роль, как, впрочем, и геометрическое сходство разных предметов.

Что касается мебели, то в стиле фьюжн уживаются самые разные эпохи. Но их должен объединить общий принцип, который превратит стилевую смесь в ансамбль. Это может быть форма и пропорции, или же аналогичные конструктивные элементы. Выбрав единый подход, его нужно придерживаться.

Что касается аксессуаров, то именно они делают дизайн интерьера максимально характерным и выразительным. Главное – заранее просчитать возможный эффект, чтобы не получилось, что вместо эффектного смешения стилей выходит нечто похожее на коммунальную квартиру, в которой вещей в пять раз больше, чем в идеале должно было бы быть. И в этом Вам конечно помогут профессиональные дизайнеры.