Тип грунта

Эти грунты содержат большое количество питательных веществ. По своему размеру иловые частицы больше частиц, образующих глину, но поверхность их не так шероховата, как у частиц песка. Они сохраняют воду и питательные вещества для растений, пропуская вместе с тем достаточное количество воздуха. Полевые грунты (грунты, обнаруженные на участке и оставленные нетронутыми) обычно содержат все три типа частиц. Грунт, содержащий равную пропорцию частиц различного типа, называется суглинком.

Суглинок представляет собой смесь песка и ила, 30% которого составляет глина. Суглинки — это богатые веществами влагосодержащие грунты, обеспечивающие растениям хороший рост. В грунтах, отличающихся низкой воздухопроницаемостью, таких, как глинистые грунты, корни растений вследствие недостатка воздуха начинают задыхаться. Грунты с преобладанием песка или гравия могут вызвать гибель растений из-за недостатка в них органических веществ и влаги. На цвет и химической состав грунтов влияют тип породообразующих минералов, в процессе разрушения которых образовалась почва, и количество органических веществ, смешиваемых с грунтом.

Суглинки могут иметь множество оттенков коричневого цвета, но все их разновидности по своей структуре вполне пригодны для стимулирования роста растений. Химический состав грунта оказывает разное влияние на различные растения. Так, азарин, рододендроны и ягоды хорошо приживаются на кислых грунтах, тогда как для многих других растений эти грунты противопоказаны. С помощью скважин в грунте определяют глубину залегания зеркала воды и нагрузки, создаваемые грунтом на конструкцию, а также выявляют пригодность грунта для озеленения крыши заглубленного здания. Установив тип грунта, решают использовать или смесь грунтов с включением в нее грунта, обнаруженного на участке строительства, или же использовать только местные грунты. Службы почвоведения должны не только определять содержание рН в почве, но и количество и тип минеральных удобрений, необходимых для улучшения питательного состава почвы.