Что нужно знать при выборе деревянной статуэтки

деревянные статуэтки ручной работы

Фигурки для декорирования интерьера всегда были популярны. Раньше квартиры украшались расписными фарфоровыми статуэтками, которые мало чем отличались друг от друга. Сейчас же можно встретить настолько разнообразные изделия, что глаза разбегаются при выборе, и остановиться на одной конкретной модели довольно сложно.

Чтобы приобрести красивый элемент декора, который максимально гармонично впишется в существующую обстановку, необходимо следовать простым правилам.

Для начала определитесь с местом, предназначенным для размещения предмета. Если вы планируете украсить рабочий или журнальный стол, комод, либо массивную книжную полку, тогда отдайте предпочтение настольным фигуркам высотой не более 40 см.

Компактные изделия до 20 см лучше расположить на подоконнике, небольшом столике или полочке шкафа. Они не занимают много места, но обращают на себя внимание и делают обстановку более уютной.

Деревянные статуэтки ручной работы, например, также бывают напольного типа. Высота таких аксессуаров может достигать 50-60 см, а иногда больше. Устанавливать габаритные фигуры необходимо в пустых углах просторных помещений, в маленьких комнатах объемные модели могут создать впечатление захламленности.

При выборе декоративной статуэтки следует учитывать стиль интерьера. Натуралистичное изображение отдельных объектов гармонично сочетается с классической обстановкой. Фигуры примитивов либо животных, созданных в африканском или индонезийском стиле, станут отличным решением для дополнения яркого и необычного этнического интерьера.

Если ваша квартира создана в современном стиле – лофт, минимализм, хай-тек, тогда простые по форме изделия или абстракции из обработанного дерева станут изюминкой помещения.

Многим известно, что африканские статуэтки наделены некой символичностью, поэтому выбор конкретной модели напрямую зависит от того, каких целей вы хотите достичь.

Жирафы являются символом красоты, величия и грации. Жители Востока считают, с помощью такого подарка можно выразить глубокое уважение к человеку, а также прозрачность своих искренних намерений.

На Востоке говорят, что образ аиста приносит в семьи счастье и наделяет всех членов семейства долголетием. Христиане связывают с этой птицей непорочность, воскрешение и благочестие.

Путешественникам стоит обратить внимание на фигурку лягушки, она им принесет удачу, духовное богатство и материальное благополучие.

Если вам не хватает сил и выносливости, тогда приобретите деревянную фигурку черепахи. Этот образ считается символом космического порядка, постоянства и долголетия.

Пожалуй, статуэтка слона – это самый популярный декоративный элемент, символизирующий мудрость. Если хобот этого могущественного животного поднят вверх, значит, он притянет в ваш дом удачу и счастье.

Выбор фигурки из дерева, на первый взгляд, довольно прост, но чтобы изделие гармонично вписывалось в домашний интерьер, недостаточно купить первый понравившийся вам экземпляр. Чтобы долго не скитаться по магазинам в поисках оптимального варианта статуэтки, загляните на наш торговый ресурс. На витрине представлен широкий ассортимент уникальных изделий ручной работы, привезенных из разных регионов мира.