Луковая муха: как выявить наличие вредителя и бороться с ним

С выращиванием лука может справиться даже тот, кто никогда не видел огород, так как это растение абсолютно неприхотливо в уходе. Однако и лук может поражаться вредителями. Один из самых опасных вредителей лука и чеснока – это луковая муха. Ее сложно заметить, так как она схожа с обычной мухой, а яйца откладывает в земле.

Как понять, что насекомое наносит урон посадкам:

1. Зеленая масса начинает вянуть, листья теряют упругость, сгибаются.

2. Выпущенные стрелки желтеют.

3. Луковицы размягчаются.

4. От грядок начинает неприятно пахнуть.

5. На листьях и луковицах появляется легкий налет гнили.

6. Слабые растения увядают, несмотря на частый полив.

Если луковая муха уже появилась на огороде, начала усиленно размножаться, то необходимо бороться с насекомым народными средствами или химическими препаратами. Если запустить проблему, урожай спасти будет невозможно.

Способы борьбы с луковой мухой:

1. Пролить посадки соленой водой. Лук очень хорошо воспринимает соленую воду, начинает активнее расти, вредители же не выносят переизбыток соли. Для приготовления смеси нужно растворить 200г обычной соли в 5л воды. Полученным составом проливаются сами посадки. Повторять процедуру следует каждые 2 недели.

2. Присыпать грядки табачной пылью. Данное средство отлично справляется с луковой мухой, а продается практически в любом садоводческом магазине. Достаточно посыпать сами грядки и междурядья, чтобы избавиться от насекомого помогут препараты которые можно приобрести на сайте
https://sevenmart.com.ua/p19060991-ekostrajp-ecostripe-lipkaya.html . Можно добавить к табачной пыли древесной золы, которая устраняет гнилостные процессы и является отличным удобрением.

3. Посыпать посадки смесью песка и нафталина, взяв на 10 частей песка 1 часть нафталина. Живность не переносит нафталин, поэтому это средство позволит избавиться и от других вредителей. После внесения нафталина грунт желательно прорыхлить, так как личинки насекомого развиваются под землей.

4. Полить землю составом на основе дегтя. В 5л воды размешивается 1ч.л. дегтя. Приготовленным раствором тщательно проливаются посадки, а также опрыскивается надземная часть растения.

5. Пролить аммиаком. Отпугивающие средства аммиака действуют на многих вредителей. Необходимо в ведре воды развести 40-50мл нашатырного спирта, а после аккуратно пролить рядки.

6. Пролить керосином. Керосин тоже отличается неприятным ароматом, и многие годы активно используется в деревнях для борьбы со всевозможными вредителями. Достаточно 30мл керосина смешать с 5л воды, обильно полить посадки, чтобы забыть о вредоносных насекомых.

Очень важно соблюдать технологию выращивания растений, протравливать посадочный материал, не сажать культуру на одном и том же месте из года в год, чтобы избежать появления луковой мухи.